СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 08:38

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Как я получил от Ребе 59 900 шекелей в подарок

С большим удивлением работник рассказал, что сейчас они получили чек. Им только было непонятно, как за две недели пришел положительный ответ на большую сумму, когда обычно люди ждут этого не меньше трех месяцев.

Яаков Туито Перевод:Шолем Лугов 23.01.2017 1272 мин.

Это случилось в конце января 1991 года. У Ицхака Криспила, который жил тогда в Кирьят-Шмуэле возле Хайфы, был свой бизнес — пиццерия. За несколько лет он хорошо устроился и его клиентами были люди из разных кругов и религиозных течений. В городе была большая община ХАБАДа, но так как кашрут в пиццерии был недостаточно строгим для них, хасиды не числились среди покупателей.

Как-то раз р. Эйтан Пизем предложил Ицхаку получить сертификат кошерности от его отца, раввина общины р. Игаля Пизема. Тот согласился с надеждой на то, что клиентов у него станет больше. Но этого не произошло. Наоборот, с этого момента дела стали идти хуже — многие постоянные посетители, которые, мягко говоря, не очень любили ХАБАД, постепенно прекратили заходить в пиццерию. Заработок Ицхака уменьшался, а долг банку рос.

Как-то раз Ицхак с грустным лицом вернулся из банка и встретил возле пиццерии р. Эйтана, который сразу спросил его, что произошло. Ицхак рассказал, что помощник директора банка потребовал от него как можно быстрее вернуть долг — 59 900 шекелей. А такой суммы, понятно, у него не было…

Р. Эйтан посоветовал ему написать Ребе Королю Мошиаху и попросить у него подарок — всю сумму долга. «Ты что, шутишь? — поразился Ицхак. — Попросить такой подарок у Ребе?!» «Да, — ответил р. Эйтан. — я говорю вполне серьезно».

Ицхак взял чистый лист бумаги и написал обо всем, что с ним произошло, а в конце попросил у Ребе подарить ему 59 900 шекелей. Он решил отправить письмо почтой, а не по факсу, так как не хотел, чтобы кто-то еще кроме Ребе узнал о его просьбе. Через неделю он получил ответ (от 7 Адара 5751 г.):

«Ваша просьба о благословении от 2/15 была получена, — писал Ребе. — И в благоприятный час я прочту ее на святом месте упокоения моего тестя и учителя… Проверьте свои тфиллин и мезузы, чтобы быть уверенными в их кошерности».

После этого ответа Ицхак наполнился уверенностью, что в конце концов все образуется. Он отнес тфиллин и мезузы на поверку и оказалось, что они испорчены. Разумеется, Ицхак заменил их и исправил то, что следовало.

Через полторы недели он поехал в торговый центр на место своей прежней работы. Там Ицхак встретил своего бывшего товарища по работе, репатрианта из России. В разговоре тот упомянул, что был утром в компании «Хиш», которая занимается помощью в возврате налогов и берет за это комиссионные. Он посоветовал Ицхаку тоже пойти туда.

Ицхак в тот же день поехал в эту компанию. Служащая объяснила ему, какие документы нужно принести; она добавила, что с момента подачи просьбы до получения чека обычно проходит около трех месяцев. Ицхак вернулся домой и к своему удивлению быстро нашел все необходимые документы. Он успел привезти все документы в компанию и процесс начался. При этом Ицхак был уверен, что благословение Ребе начало исполняться. Он еще раз написал Ребе о том, что произошло за эти дни, и получил ответ, похожий на предыдущий.

Через несколько дней ему позвонил разгневанный помощник директора банка, который попросил его срочно прийти на встречу. Оказалось, что банк собирается отменить покрытие всех его чеков. «Я не знаю, откуда у меня появилась смелость, — вспоминает Ицхаку. — Я стукнул по столу и попросил отсрочку, пообещав при этом вернуть всю сумму через две с половиной недели». Его собеседник не понял, откуда он достает деньги (по правде говоря, Ицхак и сам не понимал этого), но скрепя сердцем согласился.

Через две недели Ицхаку позвонил один из работников компании «Хиш» и спросил, есть ли у него связи среди высокопоставленных чиновников налоговой службы. «Нет, — ответил Ицхак. — А что случилось?» С большим удивлением работник рассказал, что сейчас они получили чек. Им только было непонятно, как за две недели пришел положительный ответ на большую сумму, когда обычно люди ждут этого не меньше трех месяцев.

Ицхак сразу захотел узнать, о какой сумме идет речь, но работник сказал, что он не имеет права сообщать об этом по телефону и что он сам привезет чек к нему домой. Короче, когда Ицхак открыл конверт, он увидел чек на сумму… 59 900 шекелей! Он чуть не упал в обморок от счастья. Подумать только, он попросил у Ребе Короля Мошиаха подарок, и Ребе послал ему всю сумму в точности.

Когда Ицхак появился в банке с деньгами, помощник директора не поверил своим глазам и спросил, откуда он смог найти их. Ицхак рассказал ему обо всем. Тот спросил, может ли он тоже написать Ребе, так как он уже давно хотел получить должность директора банка в другом филиале, но его не хотели продвигать. Ицхак помог ему составить просьбу и через неделю пришел ответ: «Проверить тфиллин и мезузы. Благословение». Через какое-то время, когда Ицхак снова зашёл в банк, ему сказали, что этот человек получил должность директора, о которой он так долго мечтал…

Нужно также упомянуть о встрече Ицхака с работником компании «Хиш», которому стало любопытно после того, что он увидел. Конечно, и он написал Ребе письмо, попросив благословение на продвижение по служебной лестнице. Он тоже получил ответ «Проверить тфиллин и мезузы. Накладывать тфиллин каждый будний день. Благословение». Когда мы отнесли его тфиллин (которые он не надевал со своей бар-мицвы) на проверку, оказалось, что в них лежат куски бумаги, а большинство мезуз были негодными. Он выполнил указание Ребе и купил новые мезузы и тфиллин.

В день, когда решался вопрос о его назначении, он позвонил Ицхаку и спросил, стоит ли ему подать заявку, так как он не видел шансов на успех. Ицхак ответил, что раз Ребе благословил его, то все будет в порядке. Через несколько дней он позвонил снова и радостно сообщил, что его назначили на очень хорошую и высокооплачиваемую должность…

Прошло несколько месяцев и Ицхак снова написал Ребе по личному вопросу, для решения которого он нуждался в благословении. В ответ он получил факс, где было написано следующее: «Ведь за последнее время Вы видели чудо, а наверху видят все, так зачем еще просить?» Он понял, что Ребе как будто говорит ему: «После всех чудес, которые ты видел за последнее время, на что можно еще жаловаться?»

Неудивительно, что после всего этого р. Ицхак Криспил стал хасидом ХАБАДа.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter