СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 09:48

Как Авраам заплатил долг банку в 600 тысяч шекелей

«Послушайте, Авраам, — сказал он, — вам должно быть известно, что сумма вашего долга на сегодняшний день составляет 600 000 шекелей?» «Да», — ответил Авраам. Кому, как не ему, было знать о своем грандиозном долге в банке.

23.01.2017 1537 мин.

Много лет любавический хасид Авраам, живущий в центре Израиля, был успешным бизнесменом, дела его шли хорошо и бизнес приносил немалый доход. Но вот все перевернулось с ног на голову в жизни Авраама, дела пошли плохо, бизнес пришел в убыток и Авраам из преуспевающего бизнесмена превратился в должника немалой суммы денег одному из банков Израиля.

Как-то днем, сидя дома, он услышал звонок и поднял телефонную трубку. На проводе был директор отделения банка. Этот разговор не предвещал ничего хорошего, что было совсем не удивительно в ситуации Авраама.

«Послушайте, Авраам, — сказал он, — вам должно быть известно, что сумма вашего долга на сегодняшний день составляет 600 000 шекелей?»

«Да», — ответил Авраам. Кому, как не ему, было знать о своем грандиозном долге в банке.

«Мы работаем с вами уже не первый год и никогда у нас не было никаких нареканий к вам, вы всегда вовремя исполняли свои обязательства клиента нашего банка, но времена меняются, и я должен вам сказать, что мы не можем больше ждать и откладывать срок погашения вашего кредита. Вся сумма вашего долга, а я напомню, что она составляет 600 000 шекелей, должна быть внесена до завтрашнего дня. Если же требование банка не будет исполнено до завтра, послезавтра на вас будет открыто уголовное дело. Все ваше имущество будет описано, быть может, будут приняты и более серьезные меры. На этом вынужден попрощаться с вами. До свидания».

В трубке послышались длинные гудки, мысли Авраама путались, это было просто невероятно рассчитывать на то, что ему до завтрашнего дня удастся найти необходимую сумму денег.

Время шло, а никакого решения не было принято, но что же делать? Оставалось лишь одно — Авраам, как настоящий хасид, решил написать Ребе Королю Мошиаху через «Игрот Кодеш» и спросить его совета. А так как сам он очень нервничал, то решил попросить знакомого посланника Ребе помочь ему в этом. Авраам приехал поздно ночью к нему домой и постучал в дверь, было два часа ночи. На пороге появился человек, тот самый знакомый Авраама в пижаме и с заспанным лицом. Ему сразу стало понятно, что дело не требовало отлагательств. Авраам вкратце рассказал ему, что случилось и попросил помощи: «Я хочу сейчас написать Ребе и мне нужна твоя помощь».

Вскоре письмо было написано, в нем Авраам описал ситуацию, в которой находился и попросил благословения Ребе. Ответ, полученный им, превзошел любые ожидания: «В отношении денег не нужно вообще беспокоиться, они придут сразу без всяких задержек, очень быстро».

Радость Авраама не знала границ, он вернулся домой и спокойно лёг спать. Утром его разбудил телефонный звонок. В трубке послышался голос: «Здравствуйте, это говорит адвокат».

Авраам не успел еще понять, что происходит, но в результате не продолжительного разговора выяснилось следующее: адвокат страховой компании, с которой Авраам судился уже много лет по причине того, что компания не хотела выплачивать ему деньги по выставленному им иску, звонил, чтобы сообщить, что вчера после очередного пересмотра его дела, было принято решении об удовлетворении его требований в случае, если он, Авраам, откажется от всех претензий. Адвокат сообщал, что Авраам может прийти в офис компании и после подписания всех необходимых бланков получит чек на 600 000 шекелей, ту сумму которая значилась в его иске!

Не стоит говорить о том, что Авраам с радостью согласился с условиями страховой компании, полученную сумму денег от внес в банк в учет погашения своего долга. Не веря своему счастью, Авраам со спокойной душой отправился домой — сейчас он еще раз убедился в том, как ценно благословение Ребе Короля Мошиаха.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter