СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 12:03

Ответ Ребе на улице Хайфы…

Пинхас понял, что самому ему не под силу дать обстоятельный совет. Он достал из своего кармана смартфон, набрал адрес сайта «Игрот Кодеш» и сказал: «Как твое полное имя и имя матери? Сейчас мы напишем Ребе Королю Мошиаху».

Лит. редактор: Йохевед Муравьева 26.01.2017 1316 мин.

Несколько дней назад р. Пинхас Гроссман шел по делам по одной из улиц Хайфы и по дороге встретил своего старого знакомого — Дуду, который работал в одном из магазинов, куда довольно часто заходил сам Пинхас. История Дуду замечательна тем, что два года назад, уже в осознанном возрасте, он начал вести религиозный образ жизни и всячески старался совершенствоваться в этом.

При встрече Пинхас заметил, что Дуду чем-то обеспокоен и его вид явно говорил о том, что он был расстроен. Пинхас поинтересовался у своего старого знакомого, что случилось и предложил свою помощь.

Дуду был рад с кем-то поделиться своими переживаниями, поэтому он без промедления рассказал Пинхасу, что у него в семье разразился скандал. Родственники его жены собираются устроить семейное торжество и пригласили их семью также принять участие в нем. Они сняли апартаменты на берегу моря, подготовка к торжеству уже идет полным ходом. И все бы было хорошо, если бы только дата торжества не приходилась на субботу. Дуду обреченно вздохнул: «Там ведь нет ни синагоги, ни кошерной еды… Но самое главное заключается еще не в этом. Понимаешь, моя жена еще не совсем стала религиозной и она позволяет себе некоторые послабления... В общем, она сказала, что если я не поеду вместе с ней, она просто возьмет наших детей и уедет туда одна».

Пинхас подумал и понял, что самому ему не под силу дать обстоятельный совет. Он достал из своего кармана смартфон, набрал адрес сайта «Игрот Кодеш» и сказал: «Как твое полное имя и имя матери? Сейчас мы напишем Любавичскому Ребе ШЛИТА Королю Мошиаху и спросим, как тебе стоит поступить в этой ситуации».

Сказано – сделано. Несколько секунд ожидания загрузки страницы были для Дуду целой вечностью. Неужели сейчас он получит ответ на давно тревожащий его вопрос, как ему следует себя повести в этой непростой ситуации. И вот, когда страница загрузилась, Пинхас и Дуду быстро прочли ответ. В этом письме речь шла о том, что во время гонений в России Ребе РАЯЦ был тверд, невзирая на все испытания, выпавшие на его долю. Пинхас сказал, что из этого следует, что Дуду должен сообщить жене, что он никуда не поедет, потому что эта поездка противоречит духу субботы и он не хочет идти ни на какие уступки. Дуду не теряя ни минуты вытащил свой телефон и начал набирать номер жены, а Пинхас пошел дальше.

Через десять минут, когда Пинхас возвращался той же дорогой, он увидел счастливого Дуду. «Ты знаешь, что произошло? — вскричал он. — Я позвонил жене и сказал, что раз там нет синагоги, я не могу поехать. Я думал, что сейчас она начнет меня убеждать в том, что я не прав, что это семейное торжество, что мы обязаны принять в нем участие, но я очень сильно ошибался. Жена услышав о том, что в том месте, куда нас пригласили, нет синагоги, сказала, что если это так, совершенно естественно, что наша семья туда не поедет! А я-то думал, что ей совершенно все равно…».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter