СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 07:15

Дешевая квартира оказалась лучше, чем дорогая

Менахем подумал, что раз квартира стоит 300 000, то нужно дать 30 000 шекелей на благотворительные цели. Он предложил это жене, которая отреагировала с удивлением...

1540 (0) мин.
Перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Сихат а-Геула» №1129

«Как и многие молодые пары, — рассказывает р. Менахем Исраэли из Бейтара, — после свадьбы мы сняли квартиру, в которой прожили около года. Все это время мы мечтали купить свое жилище, хотя наше финансовое положение не позволяло осуществить это». В 2015 году Менахем увидел свет в конце туннеля. В городе появились объявления о розыгрыше квартир в рамках программы «Особая цена для новоселов» в Бейтаре. Речь шла о широкомасштабном мероприятии министерства жилищного строительства по продаже квартир по субсидированным ценам. Было два варианта: либо выигравший в лотерее получал право на покупку квартиры за 250 000 шекелей, либо за 300 000. В любом случае, цены на квартирном рынке были гораздо выше.

Менахем записался на обе программы и написал Любавичскому Ребе ШЛИТА Королю Мошиаху, чтобы получить благословение на более дорогую квартиру, так как он предполагал, что высокая цена свидетельствует о соответствующем качестве. Ответ был получен в «Игрот Кодеш» (том 16, стр. 40) и в нем шла речь о расходах на свадьбу:

Что касается того, что Вы пишете по поводу расходов, связанных с большой свадьбой, то совершенно непонятна причина того, что Вы вводите себя в стесненное положение из-за особых трат, чтобы свадьба была именно большой и т.д. в то время, когда важно, чтобы свадьба была большой качественно. И понятно, что это не связано с материальными затратами [кроме возможности давать пожертвования, что не входит в расходы, так как Всевышний обещал: «Отделяйте десятину, чтобы стать богатым и можете испытать меня при этом» и т.д.].

После этого Ребе написал о доме: «Тем более это относится к дому на десятки лет и тем более к дому на всю жизнь человека на земле».

Связь с покупкой квартиры была явной и несомненной. Также было понятно, что именно нужно сделать для реализации этого на практике — сделать большое пожертвование в размере 10%.

Менахем подумал, что раз они собираются купить квартиру за 300 000, то нужно заранее дать 30 000 шекелей на благотворительные цели. Он предложил это жене, которая отреагировала с удивлением: «Откуда мы возьмем сейчас такую сумму?» Тогда Менахем показал ей ответ Ребе, указал на слова «и можете испытать меня при этом» и сказал, что это является испытанием их веры.

В конце концов они решили дать 10 тысяч шекелей, а после результатов лотереи еще 20 тысяч. Деньги были распределены среди различных организаций. А через два месяца пришло известие, что они выиграли квартиру стоимостью… 250 тысяч. Радость молодой семьи было трудно описать. Они воочию увидели исполнение благословения Ребе Короля Мошиаха. Как было сказано в письме: «И можете испытать меня при этом».

Когда ажиотаж прошел, они немного огорчились тому, что получили более дешевую квартиру, но впоследствии оказалось, что у них есть опция на расширение и эта квартира находится в доме такого же высокого качества, как и более дорогая квартира. Теперь им стали понятны слова Ребе в начале письма: «Совершенно непонятна причина того, что Вы вводите себя в стесненное положение из-за особых трат…». Им удалось сэкономить 50 тысяч шекелей и поэтому они смогли дать на благотворительность оставшуюся сумму.

Опубликовано: 09.02.2017 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter