СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 18:34

Я отказался от операции только из-за этого ответа Ребе!

Было просто поразительно увидеть, как в письме, написанным за 50 лет до этого, Ребе Король Мошиах указывал отказаться от операции, о которой спрашивал Дэвид.

08.05.2017 1186 мин.

Эта история произошла много лет назад в Лондоне, но не в столице Англии, а городе в Канаде, в юго-западной части провинции Онтарио. Один из прихожан любавичской синагоги по имени Дэвид позвонил раввину и сказал: «Рабби, я хочу попрощаться с вами». Раввин подумал, что тот куда-то уезжает, в отпуск, например, но оказалось, что его собеседник имел в виду самое страшное — у этого человека врачи обнаружили страшную болезнь и по их прогнозам ему оставалось жить всего несколько месяцев.

Раввин как мог поддержал этого еврея. Он звонил ему каждый день и часто навещал его. Через какое-то время Дэвид пришел к раввину и рассказал, что в данный момент он находится на лечении и врачи предлагают попробовать совершенно новый, революционный метод — операцию по пересадке стволовых клеток костного мозга. Проблема в том, что из-за его новизны врачи не могли предсказать результат.

Дэвид обратился к раввину и сказал: «Рабби! Я хочу, чтобы вы помогли мне принять решение по поводу этой операции. Как вы скажете, так я и сделаю».

Раввин был в шоке. Как он может взять на себя такую ответственность?.. Вдруг ему пришла в голову идея. Он вспомнил про «Игрот Кодеш» — сборник писем Любавичского Ребе Короля Мошиаха, с помощью которого можно было написать Ребе и попросить его благословение. Проблема была в том, что он уже несколько раз пытался писать таким образом, но не получал четкого ответа. Но так как здесь шла речь о жизни и смерти, он решил попробовать. Раввин рассказал Дэвиду об «Игрот Кодеш», но чтобы «обезопасить» себя от возможной неудачи, он сказал так: «Если ты получишь четкий и ясный ответ, связанным с твоим вопросом, то можешь принять его во внимание когда будешь принимать решение».

Дэвид согласился. Он написал письмо и вложил его в один из томов. Это был том 17, который открылся на 282 странице.

Раввин начал читать и переводить Дэвиду: «Согласно мнению самых лучших здешних специалистов и на основании многочисленных случаев, с которыми они сталкивались, то если болезнь продолжается несколько лет и уже тщетно испробовали все способы лечения, то они склонны рекомендовать операцию».

Раввин продолжал читать и голос его дрожал от волнения: «Но в отношении процедуры лоботомии, появившийся в последние годы... невозможно, чтобы из года в год не было бы изменений в отношении врачей к этой процедуре, а также в отношении к форме ее проведения... Поэтому желательно приложить все усилия, чтобы отложить процедуру лоботомии насколько возможно — пока не останется другого выхода».

Было просто поразительно увидеть, как в письме, написанным за 50 лет до этого, Ребе Король Мошиах указывал отказаться от операции, о которой спрашивал Дэвид. Для раввина это было настоящее чудо, а Дэвид принял это как само собой разумеющееся. Он поблагодарил раввина и сказал ему, что откажется от трансплантации...

Прошло две недели. За это время от Дэвида не было никаких известий, но вот дома у раввина зазвонил телефон. «Рабби, это Дэвид. Вы знаете, что произошло со мной? У меня нашли заболевание крови и я проходил курс лечения. Так вот, врач сказал, что если бы я тогда я согласился на трансплантацию, то окончил свои дни на операционном столе из-за проблемы с кровью, о которой тогда еще не было известно. Ребе спас меня!» Он помолчал немного и сказал: «Рабби, вы должны больше верить своему Ребе. Вы сказали мне тогда принять во внимание его ответ вместе с другими советами... Но я отказался от операции только из-за этого ответа Ребе! И это спасло мне жизнь».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter