СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 22:01

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Я обрела помощь и поддержку благодаря «Игрот Кодеш»!

Это было удивительно! Я обрела связь с Ребе, мою связь, мои отношения с Ребе, мою возможность задавать любое количество вопросов на самые разные темы и получать ответы! Спасибо Ребе за управление и помощь на моем пути!

Галина Зычкова (Минск) 05.06.2017 1117 мин.

Я не еврейка. Родилась и выросла в абсолютно в нееврейской среде и впервые услышала слово «Мошиах» три года назад. Тогда же я с удивлением обнаружила, что еврейство — это целый отдельный мир, так сильно отличающийся от того мира, в котором живу я.

Все это я пишу для того, чтобы было понятно, как далека я от мира людей, ждущих прихода Мошиаха и живущих по законам Всевышнего. Не удивительно, что ответ на мое первое письмо Ребе, полученный через «Игрот Кодеш» показался мне набором слов, сложенных в предложения и не дающим мне никакого понимания относительно моей ситуации. То первое свое письмо я написала по совету друга около 10 лет назад. «Не получив ответа», я решила, что идея хорошая, но у меня не работает. Я думала, что это идея! Просто вот идея такая интересная — писать письма и получать на них ответы из какого-то источника. Тогда я еще понятия не имела о том, кто такой Ребе и на каком уровне приходят ответы. И что вместе с ответами приходит поддержка, помощь и благословение для решения той ситуации, с которой человек обратился в письме.

Около двух лет назад случилось одно событие в моей жизни и в жизни моей семьи, которое полностью вывело из равновесия не только меня, но всех моих близких людей. Мне нужна была поддержка, настоящая хорошая поддержка. Совет человека, к мнению которого я очень прислушиваюсь, меня очень удивил. Мне снова посоветовали написать письмо через «Игрот Кодеш»! Как так, ведь я уже писала и мне это «не помогло»! Почему снова в ситуации, когда мне очень-очень плохо и нужна настоящая поддержка, мне советуют написать письмо через «Игрот Кодеш»? Я не так часто обращаюсь за помощью, я не так часто прошу совета и поддержки и вот мне понадобилась помощь, я попросила и мне уже совсем другой человек посоветовал тоже самое!

Я написала. В ответе указывалась причина, почему произошла эта сложная ситуация, остановившая привычный ход жизни многих людей. Причина — не соблюдение законов субботы… О чем это? Я не еврейка, даже если среди людей, к которым имеет отношение эта сложившаяся сложная ситуация есть евреи (никто из них не считает себя евреем), ведь я не буду копаться в их родословной, чтобы обнаружить еврейские корни, указывать им на это и сподвигнуть их соблюдать субботу! Чем этот ответ может помочь мне и всем этим людям, с которыми это все произошло?

Сейчас я бы без труда поняла смысл этого ответа, но тогда мне было не доступно такое понимание и я сделала для себя два вывода: 1. Закон соблюдения субботы — важнейший закон для евреев. Значит то, что произошло в той ситуации связано с каким-то очень серьезным нарушением в духовном смысле. 2. Ответы, которые даются через «Игрот Кодеш» — это ответы для евреев. Все ответы, которые будут получены — это да ответы, но чтобы воспользоваться ими нужно быть евреем.

Помимо этого, я почувствовала… свое сиротство… Вот есть люди, которые могут писать и получать прямые ответы из источника, который явно желает только самого наилучшего, помогает и направляет. Это как папа, к которому можно всегда обратиться, и он всегда даст помощь, поддержку и хороший совет. Как же мы все, лишенные такой возможности можем идти куда-то, наивно полагая, что видим путь и знаем куда идем. Кто по-настоящему может вести и привести в итоге к тому, чего желает душа, к чему она стремится и о чем волнуется. Где мне, нееврейке, получать ответы такого же уровня на свои вопросы?

Время от времени то и дело то тут, то там приходила информация о Ребе. В потоке информационного шквала, который обрушивается ежедневно на современного человека, это были искры, точечные вкрапления из которых в итоге сложилась картинка Ребе. У меня появился интерес к личности этого человека. В какой-то момент мне захотелось узнать больше о Ребе. Читая электронные книги о истории хасидизма, статьи, Википедию (чтобы понять в целом) у меня воссоздался целый пласт, целая цепочка происходящих событий в те времена и место Ребе в истории еврейского народа.

В какой-то момент я прочла, что Ребе поддерживал и неевреев тоже! Здорово! Для меня это означало, что я могу писать письма и тоже получать ответы как и евреи! И я попробовала снова!

Здесь следует остановиться и сказать, что к тому моменту я закончила школу Ирмы Лурье по обучению Опросу и это сыграло важную роль. Я всегда смеюсь и говорю, что научиться Ирминому методу это тоже самое, что купить себе хорошие еврейские мозги! Многочисленные тренировки в процессе обучения и практика после окончания школы не прошли даром. Я начала мыслить, думать, понимать и анализировать тем способом, которому научилась в школе. Не удивительно, что, написав письмо Ребе, я стала читать его с помощью своей новой опции.

И я получила ответ! Настоящий полноценный ответ мне на мой вопрос! Это было удивительно! Я обрела связь с Ребе, мою связь, мои отношения с Ребе, мою возможность задавать любое количество вопросов на самые разные темы и получать ответы! Я уже не помню, о чем был тот мой вопрос, но, когда я получила ответ мне захотелось писать снова и снова. И я стала писать.

Сначала на мои вопросы следовали четкие указания, что я должна делать. По принципу вопросом на вопрос. Иногда, в ответах просто благословение без указания, что следует делать. Какое-то время было много указаний, сейчас все больше благословений и помощи, которую я ощущаю после написания письма.

Ответы Ребе

На вопрос, как улучшить отношения в семье, я получила такой ответ (том 2, стр. 354) «Что будет в конце концов с записью выступлений, которые Вы знаете и помните или аутентичных историй (с указанием их источника)?.. Несомненно, будете продолжать записи выступлений и событий, которые Вы помните и в большей степени».

Я сразу поняла, о чем это для меня. В то время я помогала одному человеку проводить он-лайн мероприятия и делала записи этих мероприятий. Эти записи хранились у меня на компьютере и я все время откладывала на потом перекладывание этих записей на гуглдиск человека — автора этих записей, чтобы они хранились у него. Записей накопилось большое количество и было понятно, что быстро и одномоментно переложить их на гуглдиск не получится. После этого письма я потратила время на то, чтобы переложить все записи на гуглдиск и с тех пор взяла за привычку перекладывать записи сразу же как только они оказывались у меня.

Написала просьбу помочь в воспитании сына и именно в духовном воспитании.

Получила такой ответ (том 20, стр. 230): «Так как сказали мудрецы, что слова исходящие из сердца входят в сердце, то разговор с этим парнем несомненно повлияет на него. При этом нужно не вступать с ним в спор, а приближать его, как бы предлагая ему (информацию). Только ведь не все люди одинаковы, поэтому с некоторыми нужно говорить несколько раз, пока не будет заметно это действие также и невооруженными глазами и на практике. Но несомненно в конце будет успех. И есть действенный совет — сделать его руководителем (над теми, кто младше его) в вопросах еврейства, изучении Торы и соблюдения заповедей. И ответственность, которую он будет ощущать, подтолкнет его и приведет к более глубокому постижению этого до такой степени, что он будет сам объяснять это тем, кто находится в его подчинении. Только, понятно, что необходим надзор над ним, чтобы он не ошибся в объяснениях…».

В то время эмоциональный накал в разговорах с сыном достигал невероятных высот, я не выдерживала и терпела фиаско. Наш с ним разговор часто скатывался в спор без возможности поговорить по сути. После этого ответа, первое что произошло — это то, что моя средняя дочка предложила сыну научить ее считать. Сын взялся с энтузиазмом и почувствовал себя старшим, значимым, знающим. Это было признанием его заслуг, подтверждение того что он разбирается в математике. Это послужило тому, что он успокоился, а в непонятных моментах в математике стал обращаться ко мне. Разговор с любящим сердцем тоже получился. Наши с ним отношения улучшились.

Вопрос про работу мужа, сомнения. Ответ в первой же строчке (том 20, стр. 34): «…Творения его рук принесут хорошие плоды в истинном благе — благе для Небес и людей, а также для самого человека. И ведь это также является каналом и сосудом для (получения) благословения Всевышнего в личных делах, в материальном и духовном смысле. Ожидаю добрых вестей во всем вышесказанном и подписываюсь с благословением». В результате у мужа поменялись условия работы в лучшую сторону, а у меня ушли сомнения.

Моя благотворительность не осталась незамеченной и в письме пришло вот такое подтверждение (том 2. стр. 28): «Два чека, которые вы приложили к письму, переданы секретарю моего тестя, Ребе, и уже отосланы им квитанции, как это вы просили в письме». Я, действительно, отправляла две суммы в разные места.

Настырность не всегда уместна

Однажды я написала через ваш сайт письмо, но после нажатия кнопки «Отправить письмо» ответа не появлялось, а вместо ответа приходило «вы не ввели данные», хотя я заполнила все строки и ввела все данные. Но, снова и снова при нажатии кнопки «Отправить письмо» мне приходил ответ «вы не ввели данные». Я настырно продолжала нажимать... В конце концов пришло письмо с вот такой фразой (том 2, стр. 28): «Также и в будущем, если у вас есть вопросы, я готов ответить на них при условии, если вы не будете „нажимать“ на меня о срочном получении ответа. Так как здесь очень много работы связанной с центром еврейского образования…». Так я поняла, что бывает не время для ответа.

Меня видят насквозь

Однажды мне остро захотелось исправить один свой поступок и я написала письмо, в котором вопрос сформулировала так, что я вроде и не виновата, а сам тот человек виноват. Но так как я хороший человек, то вот хочу исправить, не хорошо там получилось, и в письме написала, каким образом хочу это исправить. Ответ (том 2, стр. 150): «…Также и промахнуться с намерением и представить себе, что это желание Всевышнего, а не собственные мысли. И поэтому нужна большая осторожность и самоумаление, в чем и заключается восхваление Аарона, который привлекает большую любовь к еврейским душам и таким образом, что не совершает изменений. С благословением немедленного раскаяния — немедленного Освобождения». Это был настолько точный ответ про мои намерения, что я была просто ошеломлена!

Когда моя жизнь напоминала мне войну со взрывами, бомбежкой и непрекращающимися боями, я получила такой ответ (том 8, стр. 60): «…Это тяжелая война и хотят завоевать все поселение…». Этот ответ дал мне понимание того, что да, то что я чувствую, этим и является. И в данный момент важно духовно выстоять.

Это были примеры ответов, которые с какого-то времени я стала записывать в отдельный файл (полный вариант ответа) с пометкой, о чем был вопрос. Потом можно перечитывать и видеть еще какие-то детали в ответе. Также, в письмах иногда есть даты, в которые в будущем нужно что-то сделать. Например «Будет очень правильно использовать время между 12 Тамуза и 18 Элула, особенно прибавить стараний в деле…» Значит в это время стоит обратить внимание на то, какие есть дела и в чем нужно прибавить.

Помимо ответов есть еще и помощь, которую я ощущаю, как «как-будто кто-то ведет меня». Например, утром я просыпаюсь со словами «пора вставать, ты забираешь его время». Это было в одно утро, когда я никак не могла проснуться, встать и начать собирать сына в школу, чтобы он не опоздал. Помимо вот этой фразы, появились силы, чтобы таки встать с кровати, разбудить сына и начать собираться в школу. Или я открываю незнакомую программу, которую нужно изучить и в которой нужно поработать, смотрю и думаю «нет, мне это не осилить» и в следующий момент чувствую, как кто-то как-будто водит моей рукой и показывает как работать в этой программе. Через 5 минут я уже знаю, как и что устроено в этой программе! И подобной помощи было очень много после того как я писала Ребе!

Я рада, что обрела такую помощь и поддержку. Спасибо Ребе за управление и помощь на моем пути! Спасибо сайту www.moshiach.ru за возможность писать письма Ребе!

Комментарии: 7 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter