СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 21:17

6000 долларов — не в долг, а в подарок!

Ты написал, что жена согласна на переезд? Что в предполагаемом месте жительства есть синагога? Рассказал Ребе о том, как там наилучшим образом можно соблюдать Тору и заповеди?

1299 (0) мин.
Перевод:Ора ХайловскаяИсточник: «Сихат а-Геула» №1151

Р. Йоси Клайман — посланник Ребе Короля Мошиаха в Чикаго. Пять лет назад он и его супруга познакомились с мужем и женой из Израиля. Эта пара более двух лет была бездетной, но впоследствии, когда они начали выполнять указания Ребе и тщательнее соблюдать заповеди, у них родились две дочки и сын.

Около года назад из-за проблем с деньгами муж решил поискать работу в Аризоне. Он получил на это благословение у Ребе через «Игрот Кодеш», поехал и нашел. Вначале ездил туда на три недели, возвращался к семье в Чикаго и уезжал вновь, пока не увидел, что дело идет и можно переезжать туда всей семьей. Попросил благословение у Ребе, но не получил четкого ответа. То есть Ребе ничего об этом не говорит. Что делать?

Рав Йоси сказал, что многое зависит от того, как он написал письмо. «Ты написал, что жена согласна на переезд? Что в предполагаемом месте жительства есть синагога? Рассказал Ребе о том, как там наилучшим образом можно соблюдать Тору и заповеди? Если нет, то пиши заново...»

Этот человек так и сделал и неделю спустя рассказал, что он просил родителей — своих и жены, живущих в Израиле — одолжить деньги для переезда в Аризону. И вот, когда он заново написал Ребе насчет переезда, то ответ был адресован человеку, который жаловался, что его зять не желает получать от него денежную помощь для переезда на новую квартиру. И Ребе Король Мошиах отвечает, что надо сказать зятю, чтобы взял деньги, поскольку они входят в сумму, отпускаемую человеку на весь год в Рош а-Шана.

И вдруг он получает сообщение от своего тестя, что тот посылает ему шесть тысяч долларов, и не в долг, а в подарок! Слава Б-гу, семья переехала в Аризону и все у них хорошо.

Опубликовано: 29.06.2017 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter