СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 08:37

Его влияние заметно в месте его проживания…

Он расположился с мицвотанком возле Латруна, где бывает много солдат. Вдруг возле него остановилась машина, в которой сидела религиозная пара.

1114 (0) мин.
Источник: «Сихат а-Геула» №1154

Рав Рафаэль Коркус из Реховота работает водителем мицвотанка ХАБАДа в районе Рамле. Вот какой случай произошел с ним в начале лета 2017 г.

В тот день он расположился с мицвотанком возле Латруна, где расположен танковый музей, так как там бывает много солдат, которым он предлагал наложить тфиллин. Вдруг возле него остановилась машина, в которой сидела религиозная пара. Они спросили, как добраться до парка.

Между ними завязалась беседа, во время которой они выразили свое восхищение деятельностью хасидов ХАБАДа. «А есть ли у вас „Игрот Кодеш“? — вдруг спросил мужчина. «Конечно, — ответил р. Коркус. — Вы можете зайти в мицвотанк и написать Ребе Королю Мошиаху».

Муж с женой вышли из машины и поднялись в мицвотанк. «Мы хотим рассказать вам, о чем идет речь, чтобы вы могли посоветовать каким образом составить письмо», — попросил муж. Выяснилась, что они живут в Нетивоте. Несколько дней назад женщине захотелось поехать в Иерусалим и выяснить возможность переезда в столицу. Они так и поступили: в этот день они были в Иерусалиме, нашли там подходящее жилье и даже договорились об оплате, а сейчас возвращались домой. Тут как раз в их сердцах закралось сомнение в правильности этого шага. Поэтому они очень обрадовались, когда увидели на своем пути мицвотанк и решили написать Ребе.

«Но если вы спрашиваете, то следует вести себя в соответствии с полученным ответом», — пояснил им Рафаэль. Они согласились, написали письмо, провозгласили вместе «Йехи Адонейну…» и вложили письмо в 16 том, который открылся на странице 228. Только они начали читать, как увидели такие слова:

«Вы спрашиваете мое мнение: продолжать ли это или постараться переехать жить в большой город, в котором живут богобоязненные люди».

«Это же буквально ответ на наш вопрос, — закричали они. — Иерусалим это большой город, в котором как раз живут богобоязненные люди».

Они продолжили чтение: «Так как Всевышний удостоил Вас оказывать большое влияние на людей в своем месте жительства, то понятно, что не только не следует переезжать оттуда, но и наоборот — нужно продолжать свою деятельность с большими усилиями».

Ответ был четким и ясным: оставаться на месте и никуда не переезжать! По лицам мужа и жены было видно, что они не ожидали такого ответа. Тогда р. Коркус спросил мужа, чем он занимается. Оказалось, что он действительно работает с молодежью в городе и помогает им в вопросах, связанных с исполнением заповедей Торы.

Он продолжал читать ответ:

«Вот, в наше время это является ситуаций, когда есть реальное спасение жизней. И не только спасение жизни для будущего мира, но также и для нашего мира».

Окончание письма особенно взволновало женщину, которая была инициатором идеи о переезде: «Я уверен, — писал Ребе ее мужу, — что этих коротких строк хватит для Вас… и Вы найдете подходящие слова, чтобы объяснить это своей жене, чтобы она не только согласилась со сказанным выше, но и сама приняла участие в этом».

Опубликовано: 23.07.2017 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter