СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 08:37

Как смех рассеял сомнения...

Ребе говорил интересно, что весьма занимало раввина. И вдруг, во время своей размеренной речи, Ребе шутит, и все хасиды начинают громко смеяться. Это очень покоробило раввина. «Ничего себе, заржали», — неодобрительно подумал он.

3275 (2) мин.

Как трудно иногда бывает понять суть происходящих вещей. Как трудно не осудить и не отвергнуть, а верно оценить и увидеть в каждом случае промысел Божий.

В одной из своих книг основатель хасидизма Баал-Шем-Тов приводит образ: налетает буря, расшвыривает все кругом, сотрясает деревья, сбрасывает с них листья. Один из листьев падает рядом с червяком — и ради этого-то и была вся буря: чтобы этот червяк мог поесть именно от этого листа.

Очень часто мы, столкнувшись с чем-то не понятным нам, возможно противоречащим каким-то нашим представлениям, спешим дать свою оценку, возмутиться, осудить. Очень уж трудно бывает удержаться от этого и не воспылать праведным гневом. Не всегда нам удается посмотреть на события с другой стороны, свое мнение нам кажется единственно верным...

Один раввин из Израиля оказался как-то в «770» (штаб-квартира Хабада в Бруклине). Это не было намеренным посещением «770», ибо основной целью его поездки в Америку был сбор денег на какое-то благое дело. Итак, раввин и вместе с ним еще пара сотен хасидов слушают Ребе Короля Мошиаха.

Ребе говорил интересно, что весьма занимало раввина. И вдруг, во время своей размеренной речи, Ребе шутит, и все хасиды начинают громко смеяться. Это очень покоробило раввина. «Ничего себе, заржали», — неодобрительно подумал он.

Какое-то время раввин продолжал еще слушать Ребе, но так и не смог восстановить душевное равновесие и вскоре, в смятении покинул синагогу.

Прошли годы. Много событий произошло в жизни нашего раввина за это время: что-то изгладилось из его памяти, что-то осталось. Некоторые воспоминания оставили в душе смутное ощущение чего-то неправильного, вызывающего чувство неодобрения даже сейчас, через многие годы.

Однажды, находясь в гостях у семьи «баалей тшува» (вернувшихся к иудаизму) в одном из поселений Самарии, раввин слушал рассказ хозяйки дома о том, как она вернулась к Торе.

Оказывается, она, находясь в Америке, пыталась найти дорогу к Б-гу, однако ее душа находилась во власти всевозможных сомнений. Так, один раз она посетила «770», слушала Ребе. То, что он говорил, было несомненно правильным, ее очень интересовало, но мысли по-прежнему метались и не находили упокоения. Все больше девушке мешало то, что религиозные слишком мрачные и суровые. Как только эта мысль укрепилась в ее голове, раздался взрыв хасидского смеха. Это было чудом, она получила ответ на мучивший ее вопрос. Сомнения рассеялись.

А гость онемел. Он просто не знал, с чего начать считать чудеса, ведь он тоже был в тот час в «770»! А теперь, совершенно неожиданно, и он получил ответ на свой вопрос, и смятение, столько лет хранившееся в его душе, ушло навсегда.

Опубликовано: 26.08.2005 Комментарии: 2
Темы: Смех
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter