СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 08:50

Как я обменивал доллары

Дело было в Реховоте в 2000 году. Мне понадобилось поменять некоторое количество шекелей на доллары за несколько минут до закрытия обменника – надо было срочно улетать в Штаты.

1971 (0) мин.
Максим Сапожников (Петербург)

Что, не ждали меня? Вот, не смог удержаться... Всем сомневающимся – да, это я, Столыпин, он же Rikyo, законченный циник и атеист, но история настоящая и абсолютно достоверная.

Дело было в Реховоте в 2000 году. Мне понадобилось поменять некоторое количество шекелей на доллары за несколько минут до закрытия обменника – надо было срочно улетать в Штаты. Доллары в обменнике кончились, и я остался с пачкой шекелей в кармане. Обменник закрылся, и я вышел за дверь. Банк, разумеется, был уже давно закрыт. Придется тащить их в Штаты, подумал я и мысленно пересчитал по «среднему» курсу («шаар яциг») – 186 долларов.

В этот момент к дверям обменника подошел молодой хасид (о том, что он именно хасид, я узнал позже), грустно постучался в дверь и, поняв, что уже не откроют, собрался уходить. Вдруг что-то толкнуло меня изнутри, и я окликнул его. Мы разговорились, и он сообщил, что у него в доме кончились деньги, и все, что осталось – это доллары, присланные его родственником из Америки.

«Сколько у тебя долларов», – спросил я, почему-то уже зная ответ. Разумеется, у него в кармане лапсердака лежало 186 долларов, ни больше, ни меньше. «А у нас в йешиве сегодня читали письмо Ребе Короля Мошиаха», – сказал хасид. – Наш раввин говорил, что оно приносит удачу». «Вполне возможно», – ответил я и вытащил из кармана брошюру, которую читал в туристическом агентстве, пока оформлялся билет. Это был подобранная где-то хасидская агитка, на первой странице которой красовался портрет Ребе. На мгновение мне показалось, что Ребе мне подмигивает. Так я чуть не вернулся в лоно религии.

Да здравствует Ребе Король Мошиах вовеки!

P.S. Я глубоко светский человек, но полагаю, что уважение к религии и ее мудрейшим представителям (каковым, безусловно, является Ребе) является неотъемлемой частью еврейства.

Опубликовано: 14.08.2003 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter