СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 09:36

Ребе написал: «Не платить!»

Когда они были в Германии, их легко вычислили агенты ФБР, сразу же арестовали и переправили в США. Все знакомые предрекали им печальный исход — много лет тюрьмы и крупный штраф.

04.12.2007 3341 мин.

Начало этой истории не предвещало ничего необычного. Ицик Купчик, молодой парень из любавичской йешивы в Бруклине, зашел в офис одного маклера, которого он обычно навещал каждую неделю, чтобы помогать ему одевать тфиллин. Маклер не говорил на иврите, а Ицик очень плохо знал английский, поэтому он объяснялся жестами. В этот раз он увидел в офисе молодого мужчину с типично семитской внешностью. «Ар ю джуишь? — на ломаном английском спросил Ицик. — Вонт тфиллин?» «Да, я еврей, — ответил тот на чистом иврите. — Я не откажусь одеть тфиллин»… Свертывая тфиллин, Ицик, не теряя времени, начал рассказывать ему о Ребе Короле Мошиахе. «Ты мне будешь рассказывать о Ребе? — вдруг прервал его собеседник. — Я сам тебе могу рассказать. Ребе сделал для меня такое чудо! Две недели назад я освободился из тюрьмы…»

Заинтересованный Ицик попросил рассказать подробнее и вот что он услышал…

Шломо занимался продажей недвижимости. Он открыл несколько офисов в Нью-Йорке, дела его процветали. Два года назад он и его компаньоны преступили закон — скрыли налоги. Но им не «повезло». Сразу после этого они обнаружили, что на их след вышли и решили сбежать в Европу. Но когда они были в Германии, их легко вычислили агенты ФБР, сразу же арестовали и переправили в США. Все знакомые предрекали им печальный исход — много лет тюрьмы и крупный штраф. «С налогами шутить не нужно», — говорили они…

В то время Шломо был далек от еврейства и не соблюдал заповеди Торы. Попав в тюрьму, он задумался о своей жизни, о своих корнях, о том, что, возможно, избрал не совсем правильный жизненный путь. Да и другие заключенные дали понять ему, что он еврей. «Но что значит быть евреем», — думал он.

Не придя ни к каким выводам, он мысленно попросил у Всевышнего знак, чтобы понять, как ему сделать раскаяние. Через несколько дней после этого к нему «случайно» попала американская газета, выходящая для израильтян. Он открыл газету и… вот! В одной из статей шла речь о раввине по имени Шмуэль Шприцер, который занимался евреями-заключенными. Для Шломо это было словно персональное сообщение Свыше.

Он, не теряя времени, написал раввину письмо и, рассказав свою историю, попросил помощи и совета, как начать жить по-еврейски. В ответном письме раввин подбодрил его и написал, что где бы еврей ни находился, Всевышний слышит его и охраняет его. С того момента Шломо решил, что он будет есть только кошерную пищу. Это решение стало его первым шагом в еврейство.

Через некоторое время Шломо понял, что ему нужно действовать до суда. Он нанял хорошего адвоката, который начал вести переговоры с судом. В конце концов, они пришли к компромиссу: либо 6 лет тюрьмы, либо 2 года тюрьмы и 4 условно и штраф 500.000 долларов. Шломо не колебался ни минуты — свобода была для него дороже всех богатств, тем более, что он был не один, а еще с двумя компаньонами и вместе им было легче собрать такую большую сумму. До суда еще оставалось 2 месяца. Времени было достаточно для того, чтобы успеть это сделать, но за две недели до суда случилось непредвиденное — компаньоны Шломо сбежали из Америки, и теперь весь штраф он должен был заплатить сам.

Что делать? У него была возможность стать свидетелем и «заложить» товарищей, купив этим себе свободу. Шломо колебался… Можно так сделать или нельзя? Он связался с раввином, который объяснил ему, что согласно еврейскому закону нельзя сдавать евреев в тюрьму. «Скажите, а как бы Вы поступили на моем месте», — спросил Шломо. «На твоем месте я бы написал Ребе», — был ответ.

«Ребе? Какой Ребе? Как именно он может помочь мне? У него есть деньги или связи?» — Шломо забросал раввина вопросами. Рав Шпицер терпеливо объяснил ему, что Ребе — это глава еврейского народа и глава всего поколения, рассказал, как Ребе заботится о каждом еврее во всем мире. Кроме того, он объяснил, как нужно писать Ребе.

Шломо написал письмо и получил по факсу ответ: 2 листа из Игрот Кодеш. Он начал читать, но ничего не понял. Но когда он увидел последние строки, то оторопел. Там были слова: «На мой взгляд, не нужно платить» и дальше шло благословение на освобождение.

Шломо обрел уверенность. «Я не собираюсь платить ни цента», — заявил он. Ему позвонил адвокат и поинтересовался, как Шломо собирает деньги. «Не беспокойтесь, все в порядке», — ответил тот.

Пришел день суда и Шломо с адвокатом отправились в путь. По дороге адвокат заговорил о деньгах, но Шломо сказал ему, что не собирается вообще платить. «Ты что, сошел с ума, — закричал адвокат. — Мало того, что ты будешь сидеть, так еще и меня выставляешь в смешном положении». Шломо предложил не терять зря времени и оставить споры на потом.

Они прибыли в суд. Со всех сторон Шломо окружили журналисты и телевизионщики. Все присутствующие были уверены, что суд закончится суровым наказанием. Среди этой суматохи только один человек был спокоен — сам Шломо.

«Встать, суд идет!» — раздался голос. Сначала выступил обвинитель, который рассказал об ущербе, который нанес Шломо экономике страны и про то, как он сбежал в Европу.

Адвокат Шломо бледнел, а сам Шломо читал псалмы. В конце был вызван защитник, который промямлил что-то не совсем вразумительное… И вот наступил финал. Судья огласил решение: 2 года тюрьмы и еще 4 — условно! Адвокат был поражен. Судья каким-то образом «забыл» про полмиллиона долларов! Это было настоящее чудо. А к нему прибавилось еще и то, что судья согласился включить время, которое Шломо провел в тюрьме, в общий срок и теперь ему оставалось сидеть чуть больше года.

И еще мелочь, но достаточно приятная — 750 долларов, которые обычно платил подсудимый за судебные издержки, Шломо не заплатил. Ребе написал: «Не платить!», и он, действительно, не заплатил ни цента.

Через несколько месяцев должно было состояться заседание комиссии по освобождению. Шломо написал Ребе и был освобожден досрочно!..

Нужно отметить, что интервью с равом Шпицером, которое подтолкнуло Шломо, было напечатано после того, как журналистка целый год безуспешно пыталась связаться с ним. Встреча их состоялась только перед самым арестом Шломо. То есть, если бы это произошло раньше или позже, Шломо вряд ли смог бы прочесть эту статью.

И, в заключение — маленький курьез. Когда Шломо зашел в «770», чтобы поблагодарить Ребе за освобождение, к нему обратился один пожилой человек: «Что это у тебя написано на кипе?» «Как что? Йехи Адонейну…» — гордо ответил Шломо. — Это в честь Ребе Короля Мошиаха». «Ты на самом деле так считаешь?» «Да, после того, что Ребе сделал для меня, у меня нет никаких сомнений, что он Мошиах».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter