СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 06:45

Вино из рая

На вечер прибыло много людей. Они хотели получить немного этого вина для себя или для родственников и знакомых. Я разлил вино до последней капли, но так и не узнал, для кого именно дал Ребе это вино.

15.10.2004 3056 мин.

Рассказывает доктор Авраам Зелигсон.

Много лет назад, в последний день Песаха, в конце трапезы Мошиаха, Любавичский Ребе שליט"א дал мне бутылочку вина. «Чтобы это было к выздоровлению», — благословил Ребе.

Я не знал, о ком и о чем Ребе говорит — о духовном ли выздоровлении или о физическом, об исцелении жизненном или изобилии материальном. Столько сомнений и ни одного ответа. Я поставил бутылочку на полку у себя дома, и понемногу забыл о ней. Прошли годы, а бутылочка все еще стояла высоко на полке.

Как-то однажды мой взгляд упал на эту бутылочку, и я задрожал: ведь Ребе дал мне ее с определенной целью?! Как раз в то время устроили вечер в моем районе по поводу исхода субботы. По моей просьбе сообщили, что на этом вечере дадут вино Ребе, которое Ребе дал для выздоровления. Так я хотел исполнить слова Ребе.

На вечер прибыло много людей. Они хотели получить немного этого вина для себя или для родственников и знакомых. Я разлил вино до последней капли, но так и не узнал, для кого именно дал Ребе это вино. Частично успокаивал себя, что сделал что-то...

В один день навестил меня еврей из Боро-Парка.

— Я хочу поведать вам что-то, — сказал он, — я был на том вечере, когда вы давали вино Ребе. Я взял немного этого вина для моей больной жены и для других евреев, нуждающихся в выздоровлении.

Через несколько дней пришел ко мне сосед и сказал, что ему должны сделать сложную операцию, и попросил этого вина. Я знал, что у него была прачечная, и его бизнес велся также и по субботам.

— Смотри, — сказал я ему, — твоя прачечная открыта по субботам, и как ты только дотронешься до вина, оно тут же превратится в запрещенное. Да ты еще будешь пить его. У меня нет никакого желания быть причиной всего этого. Однако если ты пообещаешь мне закрывать свою прачечную по субботам и праздникам, я смогу дать тебе вина Ребе.

Еврей заколебался, объясняя мне что это трудно решить, ведь его конкуренты используют это. Наконец он согласился. Я дал ему этого вина, и операция прошла с большим успехом. Даже врачи были поражены. Ему сильно повезло также и в бизнесе. Внезапно появился некто и предложил ему купить по дешевке усовершенствованные стиральные машины, и он разбогател.

Тогда у меня исчезли все сомнения — я понял, что цель Ребе Короля Мошиаха была исцелить этого еврея во всех трех вещах: духовное выздоровление — он стал соблюдать субботу; телесное выздоровление — удачная операция; материальное выздоровление — он разбогател.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter