СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 18:12

Как я нашел свои водительские права

Мне нравилось слушать эти истории, но, честно говоря, я относился к ним довольно скептически. Возможно ли, чтобы Ребе заранее знал, какой именно том и на какой странице человеку нужно открыть, чтобы найти ответ на свой вопрос?

26.12.2003 3284 мин.

Вы когда-нибудь слышали истории о вопросах к Любавичскому Ребе שליט"א Королю Мошиаху через «Игрот Кодеш»?

Для тех, кто незнаком с этим чудесным явлением, напомним, что «Игрот Кодеш» — это 23-томный сборник персональных ответов Ребе на посланные ему письма за несколько десятков лет. Тематика вопросов предельно разнообразна. Тут и наука, и техника, и бизнес, и политика, и семейные ситуации, в общем — все, что вот уже десятилетия беспокоит многих людей.

В наши дни тот, кто хочет задать вопрос или попросить совет Ребе, пишет Ребе письмо, затем подходит к «Игрот Кодеш», выбирает наугад любой том и вкладывают в него свое письмо. Затем открывает этот том на том месте, куда было вложено письмо. Письма, напечатанные на левой и правой страницах — это ответы Ребе на заданный вопрос.

Мне довольно часто попадались статьи об этом, много подобных историй я слышал непосредственно от людей, с которыми это произошло. Одни называли это удачным совпадением, другие — непонятным, но любопытным явлением, а для третьих это было чудо, которое изменило их жизнь.

Мне нравилось слушать эти истории, но, честно говоря, я относился к ним довольно скептически. В конце концов, не просто поверить тому, что не поддается никакому логическому объяснению. Возможно ли, чтобы Ребе заранее знал, какой именно том и на какой странице человеку нужно открыть, чтобы найти ответ на свой вопрос?

Тем не менее, когда однажды у меня появился вопрос, в решении которого никто не мог мне помочь, я решил спросить… Ребе. Ответ превзошел все мои ожидания. Но не менее удивительной была приписка к письму, которая не имела никакого отношения к моему вопросу. В ней Ребе выражал свое сожаление по поводу хлопот с водительскими правами и заверял, что все будет в порядке. К чему бы это?

Впрочем действительно, за день до этого я потерял на пляже свой бумажник с деньгами, кредитными карточками и… водительскими правами. Не менее поразительно и то, что я писал Ребе за день до пропажи, но получил перевод ответа (я плохо знаю иврит) только через два дня.

Ответ Ребе я получил в 10 часов утра. А еще часа через три раздался телефонный звонок из местного полицейского отделения. Звонивший сообщил, что кто-то принес к ним мой бумажник!

Большинство людей начинают верить в чудеса только после того, как это происходит с ними самими. В Теилим (34:9) говорится: «Попробуйте, и вы увидите, что Б-г хорош!» Перефразируя я говорю: «Попробуйте, и вы увидите, что Ребе знает ответы на все ваши вопросы».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter