СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 08:01

Отращивать бороду или помогать евреям…

Тут я обратил внимание, что он написал мне на английском языке, хотя мои многочисленные корреспонденты из Германии обычно писали по-русски. Я решил спросить, евреи ли они и получил отрицательный ответ.

21.04.2010 3383 мин.

Эта история началась в четверг 19 августа 2009 года, когда мы читали главу Торы «Шофтим» («Судьи») (что, как вы скоро увидите, очень символично).

В тот день я получил письмо по электронной почте. Какой-то человек написал мне, что он из Германии, у него есть проблемы и он по совету знакомого написал Ребе Королю Мошиаху с помощью сайта «Игрот Кодеш». Ответ на иврите он не понял и попросил моей помощи в переводе. Что ж, такие просьбы я получаю десятками каждую неделю и немало из Германии. Я открыл книгу на указанном месте (том 1, стр. 4-5) и увидел письмо, в котором Ребе писал о запрете бритья бороды лезвием. Я написал ему об этом и спросил, каков был его вопрос. Он ответил, что его девушка беременна и у нее есть осложнения, поэтому он попросил благословение на ее выздоровление, а также для себя - на успех в бизнесе.

Тут я обратил внимание, что он написал мне на английском языке, хотя мои многочисленные корреспонденты из Германии обычно писали по-русски. Я решил спросить, евреи ли они и получил отрицательный ответ. Тогда я спросил, упомянул ли он в письме имя отца (как это принято для неевреев) и принял ли на себя положительное решение в области выполнения 7 Заповедей Бней Ноах. Ответ на эти два вопроса тоже был отрицательный. Кстати, этого человека звали Бенджамин Гавлик.

Я сразу обратил внимание на связь нашей переписки с выступлением Ребе в субботу главы «Шофтим» 1991 года. В ней шла речь о необходимости сообщить всему миру о том, что в нашем поколении есть пророк, которые дает советы по всем вопросам и нужно выполнять его указания.

Я предложил ему написать еще раз, но на этот раз по правилам. Через 15 минут пришел ответ. Это был том 8, стр. 332-333. В первом письме Ребе давал благословение на выздоровление жены, а во втором писал о необходимости помогать евреям в материальном и духовном смысле, а также дал общее благословение. Я объяснил Бенджамину суть ответа Ребе и он обещал выполнять эти указания…

21 апреля 2010 года я написал Бенджамину и спросил его, нет ли новостей. Он с радостью сообщил мне, что 16 апреля у него родился сын, Джонас. Его жена чувствует себя прекрасно, его бизнес продвигается успешно и они благодарны за все то хорошее, что произошло с ними.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter