СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 16:51

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Он сам был здесь!

«Может быть, сейчас он в Нью-Йорке, — не понимая, чем вызвано такое удивление, ответила женщина. — Но две недели назад именно этот человек совершил со мной обход по школе».

Источник: «Сихат а-Геула» №882 20.01.2012 2921 мин.

Место: еврейская школа ХАБАДа в Гренобле (Франция). Время: третий день текущего учебного года.

В это время обстановка в школе обычно бывает очень напряженной. Руководство школы и преподаватели прилагают все силы к тому, чтобы принять учеников и предусмотреть все то, что позволит учебному процессу идти как по маслу. В тот день ожидали группу новых учеников, которую направили из еврейского центра. А это, естественно, еще больше усугубило напряженность, царившую в школе.

И надо было такому случиться, чтобы именно в этот момент в воротах школы появилась проверяющая из министерства образования (нееврейка), которая должна была решить, получит ли школа дотацию правительства на зарплату преподавателям светских предметов.

Директор школы, Бат-Шева Лахиани, жена р. Ихьи Лахиани, посланника Ребе Короля Мошиаха в городе, подошла к ней и извинилась за то, что не сможет вместе с ней совершить обход по школе. «Давайте проведем это через две недели, когда я освобожусь», — предложила она…

И только позже она поняла, какую допустила непоправимую ошибку. Поговорив с компетентными людьми, Бат-Шева Лахиани узнала, что отказ от приема проверяющего может привести к полному аннулированию дотации. «Кто знает, — подумала Бат-Шева, — может она вообще обиделась»…

Рав Лахиани рассказывает, что, несмотря на мрачные прогнозы, проверяющая из министерства появилась через две недели и попросила совершить обход по столовой и прилегающим помещениям. Он удивился, почему она не интересуется классами, но совсем скоро эта загадка разрешилась самым неожиданным образом.

Когда женщина зашла на кухню, то увидела на стене портрет Ребе Короля Мошиаха. Она обратилась к Гийому, школьному повару (нееврею), и спросила, как попал сюда этот портрет. «Если бы не этот портрет, — ответил повар, — меня бы тут не было». Он рассказал, что пять лет назад здесь проводили ремонт, и завуч послал его в соседнее здание принести какую-то вещь. Но при этом он забыл предупредить, что в конце лестницы есть большая яма.

«Я пошел выполнять поручение, — начал рассказывать Гийом, — и за мгновение до того, как ступить в яму, я почувствовал на себе чей-то взгляд. Инстинктивно я остановился и повернулся в сторону этой картины. И вдруг я понял, что он смотрит на меня! В тот же момент я обнаружил перед собой яму и понял, что произошло чудо. Я вернулся в учительскую и заявил завучу, что если он хочет, чтобы я продолжал здесь работать, пусть повесит этот портрет в кухне, где я нахожусь целый день».

Ничуть не удивившись, женщина выслушала этот рассказ и заметила: «Да, действительно, это очень приятный человек».

«Что? Откуда вы его знаете?» — спросила ее Бат-Шева.

«Что значит откуда? Две недели назад он совершил со мной обход по всем классам и рассказал все об этой школе»…

В первое мгновение Бат-Шева не знала, что и сказать. «Вы уверены, что это был он? — наконец спросила она. — Он же в Нью-Йорке, вообще-то…»

«Может быть, сейчас он в Нью-Йорке, — не понимая, чем вызвано такое удивление, ответила женщина. — Но две недели назад именно этот человек совершил со мной обход по школе». Нужно отметить, что после этого, она не только подтвердила получение дотации, но и настояла на ее существенном увеличении.

Комментарии: 8 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter