СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 01:41

Над тюрьмой появилось солнце

Он подготовил оркестр, зал с угощением и утром в назначенный день написал Ребе Королю Мошиаху с помощью «Игрот Кодеш» и попросил благословения на хорошую погоду...

Источник: «Сихат а-Геула» №892 14.04.2012 1547 мин.

Перед тем, как рав Михаэль Малка был назначен раввином тюрем южного округа, он работал в тюрьме «Шатры Кейдара». Один из его знакомых пожертвовал Свиток Торы, который Михаэль собирался торжественно внести ее в блок, где до сих пор не было Свитка.

Он обратился к начальнику, который с удовольствием согласился, но попросил отложить это на месяц, так как сменялся его начальник и он хотел, чтобы новый начальник присутствовал на церемонии. Через месяц Михаэль начал опять продвигать свою идею, но столкнулся с разными мелкими помехами, из-за которых церемония откладывалась: то его начальник ушел в отпуск, то еще что-нибудь…

Михаэль решил во что бы то ни стало провести церемонию и на очередном собрании назначил день на следующей неделе. «Да ты что, — удивился его начальник. — Посмотри, какая дождливая погода. Мы не сможем даже выйти на улицу». Но Михаэль решил, что откладывать больше нельзя. Он подготовил оркестр, зал с угощением и утром в назначенный день написал Ребе Королю Мошиаху с помощью «Игрот Кодеш» и попросил благословения на хорошую погоду, так как в те дни небо было затянуто тучами, дул сильный ветер и шел проливной дождь. Открыв том сборника «Игрот Кодеш» он был приятно удивлен, увидев слова: «Появилось солнце и стало светло».

Когда подошло время, погода не изменилась, но опять начались задержки: позвонили музыканты и сказали, что не могут выехать из-за снега… Наконец все собрались и вышли на улицу. И… произошло чудо. Прямо над ними небо расступилось и показалось солнце.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter