СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 14:14

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Йом-Кипур в тюрьме

В тюрьме, группа еврейских заключенных решила организовать общественную молитву на Йом-Кипур. Для этого, по американским законам, заключенные должны были направить запрос...

14.06.2012 2784 мин.

Американский еврей, о котором мы хотим рассказать, родился в ортодоксальной семье, но однажды бросил все и стал заниматься бизнесом. Кончилось все это достаточно печально, — он нарушил закон и попал в тюрьму.

В тюрьме, группа еврейских заключенных решила организовать общественную молитву на Йом-Кипур. Для этого, по американским законам, заключенные должны были направить запрос о предоставлении им специальной комнаты для молитвы. Так они и поступили. Ответ был положительный, комната была им предоставлена на 24 часа.

В Йом-Кипур все собрались на молитву. И вот они молятся утром, а в комнату заходят охранники и требуют, чтобы они освободили помещение, так как их время истекло. Все заключенные послушно собрались уходить, но наш еврей возразил: «Это помещение было зарезервировано нами на весь день и, согласно закону, мы имеем право продолжать здесь молиться». К нему подошел старший охранник и сказал: «Или ты уйдешь сам, или мы тебя отсюда вынесем». «Я не уйду, — ответил еврей. — Эта комната наша, а вы нарушаете закон». Тогда его взяли за руки и за ноги, вынесли из комнаты, а потом еще внесли в лифт и избили…

Но этот еврей хорошо знал законы и через своего адвоката подал на них в суд. Об этом узнал рав Шмуэль Шприцер, из организации «Reaching Out». Более 30-и лет назад Ребе Король Мошиах лично направил его помогать еврейским заключённым в Америке. Р. Шприцер сразу связался с главой Федеральной системы тюрем и описал ситуацию.

Через несколько дней в камеру этого еврея зашел начальник тюрьмы и начал говорить: «Ну что ты делаешь, давай все устроим мирно, мы извиняемся и, пожалуйста, убери от нас раввина…»

Тот ответил так: «Во-первых, вы нарушили закон и вы должны за это ответить. Во-вторых, никакого раввина я не знаю».

Через несколько месяцев дело попало в суд. До суда его пригласили в управление тюрем и предложили отступного 100 тысяч долларов.

Этим предложением его, тем более, не остановили. Он сказал так: «Деньги мне не нужны. Но я хочу видеть тех двоих, которые меня избили, в тюрьме».

К этому времени рав Шприцер уже связался с ним и помог ему «раскрутить» это дело через письма к Ребе (через «Игрот Кодеш»). И, в результате, те два охранника, посчитавшие себя вершителями судеб, оказались в тюрьме.

Наш же еврей, в конце концов, вышел из тюрьмы и первое, что он сделал — сразу пришел в Бруклин к раву Шприцеру. Он увидел, что офис организации, мягко говоря, не в лучшем состоянии. И тогда он заявил, что хочет все изменить и сделать ему нормальный офис, удобный для работы. Он купил красивую мебель, компьютеры, и другую оргтехнику, и в каждой комнате повесил портрет Ребе Короля Мошиаха.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter