СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 04:15

Пассажиры сказали «Йехи Адонейну» и автобус поехал...

Я остановил автобус, раскрыл дверь и последний пассажир вошел, протягивая деньги за проезд. В этот момент двигатель издал странный звук и заглох.

Источник: «Сихат а-Геула» №906 12.07.2012 2444 мин.

На маршруте №125 автобусного кооператива «Дан» в Тель-Авиве работает Давид Фирус, хасид ХАБАДа из Бат-Яма. Его голову украшает, как это принято, большая ермолка с надписью «Йехи Адонейну». Эта надпись, которую видят все находящиеся в автобусе пассажиры, часто вызывает вопросы о Ребе Короле Мошиахе и о наступлении Освобождения, на которые Давид с удовольствием отвечает. Но совсем недавно с ним произошел совершенно из ряда вон выходящих случай, о котором Давид поделился с нашими читателями:

— На прошлой неделе, 4 июля 2012 года, я выехал по своему обычному маршруту из Рамат-Авива в Бат-Ям. Было около 11 ночи. В районе ул. а-Алия в Тель-Авиве автобус начал подозрительно трястись. Я прислушался и понял, что есть какая-то проблема с двигателем, но понадеялся, что мне удастся доехать до конечной остановки. Я остановил автобус, раскрыл дверь и последний пассажир вошел, протягивая деньги за проезд. В этот момент двигатель издал странный звук и заглох. Я понял, что вряд ли смогу довезти пассажиров, но, тем не менее, попытался завести автобус. Тщетно, ничего не получилось. Я сказал пассажиру, который стоял возле меня, чтобы он не спешил платить, так как скорей всего всем придется выходить и ждать следующего автобуса.

В этот момент пассажир, мужчина лет пятидесяти, посмотрел на мою ермолку и спросил: «А почему это вы не говорите „Йехи Адонейну“? Скажите, и он сразу заведется…»

Я удивился. По нему совсем не было видно, что он соблюдает заповеди Торы. Так откуда у него эта вера в Ребе Короля Мошиаха?

«Вы правы», — я ответил ему с улыбкой и сразу же произнес «Йехи Адонейну».

Наверное, я сказал это слишком тихо и тут снова случилось неожиданное. Одна из пассажирок в середине автобуса громко сказала: «Водитель, скажите „Йехи Адонейну“ погромче и увидите, как автобус поедет». Я посмотрел в зеркало на говорившую — это была девушка, судя по одежде еще не религиозная.

В этот момент пассажир, который все еще стоял возле меня, достал кошелек, вытащил из него фотографию Мошиаха и повторил просьбу.

«Хорошо, — сказал я. — Давайте тогда скажем все вместе». Девушка обратилась к другим пассажирам и предложила им присоединиться. Я провозгласил «Йехи» и несколько человек повторили за мной. В это мгновение мне показалось, что я нахожусь на хасидском собрании или молитве в хабадской синагоге, но результат оправдал все ожидания. Я нажал на кнопку и автобус… поехал, как будто бы ничего не случилось… Все захлопали, и даже те пассажиры, которые не участвовали в провозглашении, также начали кричать «Йехи…». Я повел автобус по маршруту и услышал, как девушка сказала: «Вот видите, что значит Ребе Король Мошиах».

Ну, разве сейчас кто-то скажет, что мир не готов к Освобождению?

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter