СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-23 21:43

Пропавший портфель сенатора Элизабет

Кроме денег там были все ее документы, ключи и кредитные карточки. Так как водителя не вызывали по телефону, нельзя было установить его личность… Ситуация была критической.

Источник: «Сихат а-Геула» №915 18.09.2012 1614 мин.

В августе 2012 года Израиль посетила сенатор Кэтрин Элизабет из Мэриленда (США), которая значительную часть своей поездки посвятила визиту в воспитательные учреждения ХАБАДа.

Госпожа Кэтрин считается одной из крупных фигур в демократической партии Америки. Ее связь с ХАБАДом и поездка в Израиль осуществились благодаря ответу, полученному с помощью «Игрот Кодеш». Об этом рассказывает рав Менахем-Мендель Гафни, посланник Ребе Короля Мошиаха в городе Балтимор, штат Мэриленд:

— В начале 2012 года госпожа Кэтрин навестила синагогу «Цемах-Цедек», которую мы отвоевали у церкви (это отдельная история). В разговоре с ней стало известно, что она посвятила свою жизнь воспитанию, в особенности предотвращению преступности среди молодежи и даже написала несколько книг об этом.

После того, как я объяснил ей о 7 заповедях Бней Ноах и важности веры в Б-га, как путь к спасению от преступности, я предложил ей написать Ребе. Полученный ответ (том 13, стр. 256-257) содержал указание по поводу воспитания:

Мне приятно прочесть в Вашем письме о проведении дней отпуска в летнем лагере для учащихся. И ведь именно это время является особо благоприятным для привития им идей Богобоязненности и вообще духа Торы.

«Это как раз мой проект, — поразилась она. — Создание групп для предотвращения преступности у молодежи». В конце своего визита она пообещала сделать все возможное для ремонта помещения.

После того, как связь с сенатором укрепилась, с ней связался рав Ирмияу Калифа, директор любавичской йешивы в Беэр-Шеве, который посоветовал ей инвесторов для распространения ее книг. Для этого они встретились в Манхэтене возле метро; у нее руках был большой портфель. Они поехали на первую встречу на такси, потом на вторую и в какой-то момент, выходя из такси, сенатор оставила портфель внутри и машина уехала.

Кэтрин была потрясена и заплакала. Кроме денег там были все ее документы, ключи и кредитные карточки. Так как водителя не вызывали по телефону, нельзя было установить его личность… Ситуация была критической. Мы решили позвонить в йешиву и попросить, чтобы кто-то написал Ребе. В ответе снова шла речь о воспитании и о том, что нужно увеличить уверенность во Всевышнем и тогда будут добрые вести.

Я объяснил Кэтрин ответ Ребе и предложил вернуться на то место, где мы вышли из такси. Сразу же появилось такси, из которого выскочил водитель с портфелем и начал извиняться, что он не мог найти сразу это место.

Кэтрин была на седьмом небе от счастья...

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter