СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 16:16

Совет Ребе помог получить новую работу

Возникла проблема — с одной стороны, он был очень рад предложению, но с другой — он не мог оставить синагогу, так как знал, что если он уедет, миньяна не будет.

Источник: «Сихат а-Геула» №918 24.10.2012 1831 мин.

— В 2011 году мне позвонил друг детства, — рассказывает рав Тоби Вааба из Бат-Яма, — который в последнее время приблизился к Торе и заповедям. В разговоре он спросил меня, как можно помочь душе умершего.

Затем он рассказал, что его отец умер, и с того дня он не находит себе покоя, желая сделать что-то для души покойного. Я объяснил ему, что он должен читать «Кадиш» каждый день и посоветовал найди синагогу поблизости и ходить туда на молитвы. Через пару дней он снова позвонил мне и рассказал, что действительно, возле его дома есть маленькая синагога, куда он начал ходить молиться и там он читает «Кадиш».

Прошло много времени и вот, на прошлой неделе он позвонил снова и на этот раз попросил, чтобы я написал для него Ребе Королю Мошиаху с помощью «Игрот Кодеш». Он рассказал, что закончился год его траура, но он продолжает молиться в этой синагоге. Есть правда одна проблема, что людей там приходят мало — ровно столько, сколько нужно для молитвы, поэтому он не может пропускать молитвы, чтобы не подвести людей. Но недавно его начальник в компьютерной фирме, где он работает, предложил ему повышение и прибавку к зарплате. Но было одно условие — переехать жить рядом с работой. Ему даже обещали помочь с переездом.

Возникла проблема — с одной стороны, он был очень рад предложению, но с другой — он не мог оставить синагогу, так как знал, что если он уедет, миньяна не будет. Поэтому он попросил меня написать Ребе об этом и попросить совета.

Я сказал ему подождать немного, приготовился, омыл руки и написал письмо с его просьбой. Потом я подошел к книжному шкафу и вытащил один из томов «Игрот Кодеш». Это был 12-й том. Я попросил друга сказать вместе со мной «Йехи адонейну» и после этого вложил письмо в книге. На открывшемся месте (стр. 14-15) я увидел слова: «Мне было приятно получить его письмо… где он пишет… что собрал людей для молитвы».

Я прочитал ему ответ Ребе и сказал, что на мой взгляд это четкий ответ: главное — это общественная молитва в синагоге. Мой друг не мог ничего возразить, но ему очень хотелось, чтобы Ребе ответил также и о работе. Он попросил меня снова вложить письмо в «Игрот Кодеш».

Я вытащил еще один том — это был 15 том, который открыл на странице 51. Там было написано так: «Вот, понятно, что нет необходимости заставлять кого-то принять определенное предложение». Теперь у него не было никаких сомнений.

Через несколько дней он рассказал мне о том, что произошло у него после этого на работе. «Я сообщил начальнику, что по личным причинам не могу принять его предложение, но он начал настаивать и я рассказал, что дело в том, что я не могу переехать из-за миньяна. На следующий день начальник вызвал меня и сообщил, что он принял решение отменить условие о переезде и со следующей недели я могу приступить к работе на новой должности».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter