СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 08:02

Что значит быть бизнесменом?

Биньямин рассказал, что как раз вчера его жена открыла бизнес и он попросил благословения на его успех, а также выразил опасение, что ему пришлось подписать несколько официальных бумаг...

2436 (0) мин.

Со мной работает Биньямин-Фарид Тобиан, который несколько лет назд приехал из Ирана. Год назад, когда я познакомился с ним, у нас зашел разговор об «Игрот Кодеш». Оказалось, что он знает об этом и иногда пишет Любавичскому Ребе שליט"א Королю Мошиаху. Я рассказал ему о сайте www.igrot.com, на котором можно получить ответ от Ребе не отходя от компьютера, и через несколько дней Биньямин принес мне ответ Ребе, который он распечатал с сайта и попросил перевести и объяснить. Он спрашивал по поводу определенной квартиры, которую они с женой хотели купить. А Ребе написал о том, что нужно выбрать хорошего моэля для обрезания. Биньямин не понял, какая тут связь и я объяснил ему, что о квартире ничего не сказано, значит ответ отрицательный, а также что скоро у него будет сын и пусть начинает искать моэля. Через два месяца его жена забеременела, а три месяца назад родила сына! Так исполнилось пророческое благословение Ребе.

Вчера он опять подошел ко мне с вопросом объяснить ответ Ребе («Игрот Кодеш» том 19 стр. 156-157). Я начал читать: в первом письме шла речь о разнице по отношению к работе между владельцем бизнеса и приказчиком (наемным работником), а в другом ответе — о издании ТАНАХа для солдат, что бумага, на которой печатают книгу, должна быть прочная и красивая и чтобы эта книга служила для учебы не только в субботу и праздники, но и в будние дни.

Тут Биньямин рассказал, что как раз вчера его жена открыла бизнес и он попросил благословения на его успех, а также выразил опасение, что ему пришлось подписать несколько официальных бумаг, чего он раньше никогда не делал. И в ответе Ребе он увидел два ключевые слова — «бизнесмен» и «бумаги».

Хотя речь шла не совсем о том, что он спрашивал, Биньямин понял, что это несомненно знак для него и попросил объяснить. Я подумал и сказал ему, что Ребе требует две вещи:

1. Перестать относиться к Торе и заповедям, как к действиям наемного работника, а выполнять их так, как бизнесмен управляет своим делом. Например, что касается молитвы — не просто провести полчаса в синагоге, а готовиться к ней, не думать о посторонних вещах во время ее и относиться к этому так, как человек относится к своему делу, которое приносит прибыль.

2. Нужно, чтобы Тора и заповеди проникли в повседневную жизнь, а не только в субботу и праздничные дни.

Я также добавил, что, в принципе, эти два ответа перекликаются между собой. И их выполнение является каналом для получения благословения Ребе Короля Мошиаха на успех в бизнесе.

Опубликовано: 30.10.2012 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter