СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 15:14

«Игрот Кодеш» и Нью Эйдж

В какой-то момент встала женщина и сказала, что у нее есть проблема и она хочет, чтобы ей сказали бы, в чем она заключается и предложили бы также решение.

20.06.2013 2235 мин.

Эту поразительную историю рассказал рав Элияу Габай из Реховота, которого несколько раз приглашали выступить по радио и рассказать о чудесах с помощью «Игрот Кодеш». После этого он получил определенную известность и несколько месяцев назад его, в качестве представителя хасидизма, пригласили на семинар участников течения Нью Эйдж («новая эра»).

Встреча должно было происходить в светском кибуце, где собралось много людей. Сначала рав Элияу хотел отказаться от приглашения, но когда он спросил об этом Ребе, то получил ответ в «Игрот Кодеш», что идти надо.

На семинаре выступали представители течения, принадлежащим к разным направлениям и объясняли присутствующим свою методику, отвечая на их вопросы и помогая решать их проблемы.

В какой-то момент встала женщина и сказала, что у нее есть проблема в семье и она хочет, чтобы ей сказали бы, в чем она заключается и предложили бы также решение. Ведущий попытался остановить ее, но зрители начали возражать: «Пусть попробуют». Никто из участников, разумеется, не смог ответить ей. Тогда женщина сказала: «Ну, пусть раввин ответит».

Рав Элияу взял том «Игрот Кодеш» и раскрыл его на письме, датированном 7 Адара. Он объяснил, что это день рождения Моше, который, как сказано в каббале, является реинкарнацией библейского Эвеля, которого убил Каин. Причина этого была в том, что Каин хотел получить в наследство весь мир.

Услышав эти слова, женщина побледнела и сказала, что пресловутая проблема заключается в том, что в ее семье идет тяжба по наследству и главного претендента зовут Моше!

После этого рав Элияу объяснил на основании того же письма, что нужно предпринять, чтобы урегулировать ситуацию.

Все присутствующие были настолько поражены этим четким и ясным ответом, что совершенно забыли о программе семинара и между ними и равом Элияу завязалась беседа о Ребе Короле Мошиахе и «Игрот Кодеш».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter