СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 05:20

Спасительная аренда

Я увидел, как муниципальный работник помечает черной краской стены некоторых домов, в том числе и бывшего «Дома Хабада», а трактор поднимает гигантскую лапу и заходит прямо по нему, стены падают со страшным грохотом...

Источник: «Сихат а-Геула» №959 Перевод:Ора Хайловская 15.08.2013 1813 мин.

Тот, кто принял на себя посланничество Ребе и занимается приближением евреев к Торе и заповедям, видит чудесное вмешательство Всевышнего на каждом шагу. Рассказывает р. Шими Гольдштейн, посланник Ребе Короля Мошиаха в город Пушкар (Индия):

— Зимой мы находимся в Индии, но летом обычно ездим в Израиль, поскольку летом туристы не посещают Индию. Однажды я позвонил из Израиля индийцу, который сдает нам помещение — позвонил просто на всякий случай, проверить, что все в порядке. И вдруг он говорит: «Ты вовремя позвонил! Я сейчас заключил там с одним договор, так что забирай свои вещи, а то через пару дней все будет на улице!»..

Да, в Индии такое вполне может произойти. Пришлось мне срочно лететь на две недели, попытаться разобраться. Самолет приземлился в Нью-Дели, и вот, после утомительной поездки по непроездным дорогам я прибыл в Пушкар.

Тут передо мной возник индиец на мопеде и спросил, не нужна ли мне квартира.

«Наверняка он принял меня за туриста, которому нужна комната переночевать», — подумал я и не стал обращать на него внимания.

Неделю искал я подходящее помещение и наконец нашел. Мы сели подписывать договор, но вдруг домовладелец передумал. Опять я остался с пустыми руками. Прошло еще несколько дней, но места не было. В последнюю ночь перед отлетом я с горечью написал Ребе, что сделал все, что мог, вложил письмо в «Игрот Кодеш» и лег спать.

Утром — стук в дверь. Это был тот самый индиец с мопедом! Опять он спрашивает: «Тебе нужна квартира?» Теперь уж мне было нечего терять. Мы пошли смотреть ее, и оказалось, что она как раз подходит нам. Сразу подписали договор и теперь наш «Бейт Хабад» находится там.

Все хорошо, что хорошо кончается, но у меня все же остался вопрос — «почему Всевышний так сделал?» Зачем столько проблем, лететь посредь лета, напряжение и т.д. Почему все так сложно?

Ближе к зиме мы вернулись в Пушкар. Получаю телефонный звонок из Лос-Анжелеса. Незнакомый человек сообщает: богатая бабушка оставила завещание, что деньги пойдут тому, кто построит микву там, где таковой еще нет. Мы получили 18 тыс. долларов и миква была построена, слава Б-гу. Я думал, что наверное, это нам в утешение за летнюю историю, но послушайте, что было дальше.

Несколько месяцев спустя на улице зашумел большой трактор под крики местных жителей. Я увидел, как муниципальный работник помечает черной краской стены некоторых домов, в том числе и бывшего «Дома Хабада», а трактор поднимает гигантскую лапу и заходит прямо по нему, стены падают со страшным грохотом и пылью.

Посреди всей неразберихи вдруг замечаю, как хозяин дома, который нас оттуда прогнал, грозит мне пальцем и кричит по-английски: «You are lucky!» — «Тебе повезло!»

Индия разбирается с незаконным строительством медленно, но верно. Если человек получил предупреждение и ничего не предпринял, то приходят из муниципалитета, помечают черным, и трактор все сносит. Причем может снести не только «незаконную» часть, но заодно и все здание, как в нашем случае.

Говорю бывшему хозяину: «Если бы я знал, что у здания есть незаконная пристройка, я бы вообще у тебя не снимал!» А он отвечает: «Как я мог знать об этом?! Муниципалитет прислал мне оповещение семнадцать лет назад!»

Ребе ШЛИТА Король Мошиах заведует всем. Нужно только не мешать.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter