СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 04:41

Четыре просьбы о благословении перед Рош а-Шана

В канун Рош а-Шана у хасидов ХАБАДа принято писать просьбу о благословении Ребе Королю Мошиаху, которая сокращенно называет ПАН — это аббревиатура слов «Пидьен Нефеш», что означает выкуп, искупление души.

09.09.2013 2731 мин.

Вообще-то, случившееся не совсем является чудом… Многие, уверен, будут разочарованы и скажут, что это совершенно естественная вещь. Но мне кажется, что рассказать об этом имеет смысл…

В канун Рош а-Шана у хасидов ХАБАДа принято писать просьбу о благословении Ребе Королю Мошиаху, которая сокращенно называет ПАН — это аббревиатура слов «Пидьен Нефеш», что означает выкуп, искупление души. Это письмо праведнику с просьбой о привлечении милосердия от Всевышнего.

У нас в семье принято, что дети с трех лет сами пишут просьбу о благословении. Понятно, что младший, которому 5 лет, писать не умеет, но он тоже просит лист бумаги и рисует что-то. После этого, каждый произносит «Йехи Адонейну», вкладывает свою просьбу в сборник «Игрот Кодеш» и, открыв книгу, пытается понять ответ.

В этом году четверо детей, которые написали просьбу о благословении, получили четыре разные ответа в разных томах «Игрот Кодеш». Но на каждой открывшейся странице были такие строки: «Я вовремя получил вашу просьбу о благословении, которую прочту в благоприятный час на месте упокоения моего святого тестя и учителя…».

Для ребенка, у которого есть простая вера в то, что Ребе отвечает ему, очень важно видеть это на практике.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter