СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 13:02

Где источник счастья?

Сердечно сочувствуя его труду, я решила в знак благодарности дать ему несколько долларов, плитку кошерного шоколада и, конечно, не упустив момент, карточку Мошиаха с семью законами Ноаха.

2115 (0) мин.
Тамар Б.

Как вы думаете: существует ли на свете хотя бы один человек, который не задал себе насущный и жизненно важный вопрос — что такое счастье?! И, конечно, получите тут же ответ. Нет такого. Все хотят знать ингредиент этой «неизвестности», и по простой причине— кто от этого может отказаться!

Напрашивается закономерный вопрос: счастье материально или духовно? Ближе к человеческому пониманию оно материально. Никто не отвергнет факт ощущения счастья, когда нам делают то, что приятно для нас. Но если это ощущение, значит оно духовно!

И самое главное в этих вопросах, пока без ответов, где источник этого чувства? Как удержать духовность в материальности? Возможно ли иметь его постоянно, и без границ?

Что бы подойти поближе к раскрытию этой дилеммы, послушаем «чудо» сегодняшнего дня.

Около двух лет назад мы готовились к открытию нового бизнеса. Со всеми необходимыми затратами времени и денег, документацией, скрупулезным подбором техники и места. Заказанная мебель и оборудование стала поступать через FedEx (американскую грузовую авиакомпанию) и временно складывалась в одной из комнат нашей квартиры, находящейся на третьем этаже и, между прочим, без лифта.

На второй тур поднятия тяжеловесной аппаратуры, я обратила внимание, что этим незавидным и малооплачиваемым видом спорта занимается один и тот же молодой и худощавый, темнокожий (точнее сказать, черный) работник почты. Сердечно сочувствуя его труду, я решила в знак благодарности дать ему несколько долларов, плитку кошерного шоколада и, конечно, не упустив момент, карточку Мошиаха с семью законами Ноаха. Он был доволен и счастлив.

После этого случая он появился у нас ещё один раз с заказом. И… до сегодняшнего дня, с другим заказом. Но с разницей во времени. Около двух лет.

Сегодня я должна получить тяжеловесную посылку. На звонок открыла дверь. Узнала, но с трудом. Такой же худощавый, «молодой», того же цвета. Что его поменяло? Борода. Неплохой длины. Он с радостью поздоровался, отдал мои коробки. Подписалась, поблагодарила. И вдруг он говорит: «Это моя „мицва“ сегодняшнего дня». Увидев моё удивленное лицо, он продолжил: «Я учусь». И рассмеявшись, добавил: «Я видел ангела во сне, который сказал мне, что я должен делать». Не совсем понимая серьёзность такой неожиданной трансформации, я спросила что значит его шутка. На что он ответил с достаточной уверенностью и уважением: «Вы наверно забыли как когда-то дали мне несколько долларов, шоколад и карточку Ребе? Кстати, это был он, кто сказал мне, что я должен делать. Я учусь!»

И это отвечает на наши вопросы.

Многолетние поиски счастья часто приводят человека к его познаниям. Это может быть стремительным и коротким всплеском эмоций, если они были рождены материальными радостями. Это может занять длительное время и увенчаться долгожданными и,порой трудно заработанными чувствами. Но какой природы бы они не были это остается в памяти надолго, если не навсегда. По простой причине — нам было очень хорошо в этот период времени. Так как же схватить счастье и удержать? Совсем не сложно. Как и всё в этом мире имеет свой источник, так и счастье имеет своё начало. И начало это во Всевышнем, который и учит нас как быть счастливыми постоянно. И урок абсолютно прост и доступен каждому — живите в ногу со временем, концентрируйтесь на данном моменте: здесь, сейчас есть работа для нас. И работа эта святая, и никто это не сделает, если не мы. И мир нуждается в нас и готов к принятию этой святости. Как мы видим в нашей истории, когда в определённый момент появляется возможность освятить имя Всевышнего, только необходимо не пропустить это. И результат — ощущение счастья. При каком условии — в заботе о другом человеке.

И непревзойденный совет постоянного счастья — одно хорошее дело, одно хорошее слово и даже одна хорошая мысль…. в конечном итоге перевесит чашу весов и приведет к полному раскрытию Мошиаха.

Опубликовано: 13.10.2013 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter