СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 06:57

Бутылка водки, хасиды и… ребенок

Женщина ушла в холодную ночь и через какое-то время вернулась с большой бутылкой. Хасиды благословили ее и через год у пары родился ребенок.

2393 (0) мин.
Источник: «Сихат а-Геула» №975

Прошло пять лет после свадьбы р. Шломо Циона и Гилы, посланников Ребе Короля Мошиаха в иерусалимском районе «Ар хома», но детей у них еще не было. Полученные с помощью «Игрот Кодеш» ответы содержали многочисленные благословения, но на практике они еще не реализовались.

В 2012 году Шломо позвал друзей на хасидское застолье в честь дня восхождения Ребе МААРАШа, на которое был также приглашен рав Ноам Арпаз. Был канун праздника Суккот.

Рав Арпаз рассказал известную хасидскую историю, как у одной пары хасидов не было детей и они пришли к Ребе МААРАШу с просьбой о благословение, но тот ничего не ответил им. После этого они собрали друзей на фарбренген. В какой-то момент жена хасида увидела, что гости начинают расходиться. На вопрос почему ей ответили, что закончилась водка. «Я принесу вас водку, — сказала женщина. — Но вы благословите нас на рождение детей». Хасиды с радостью согласились. Женщина ушла в холодную ночь и через какое-то время вернулась с большой бутылкой. Хасиды благословили ее и через год у пары родился ребенок.

Услышал эту историю, Шломо вдруг обратил внимание, что спиртного на столе больше нет. «Друзья, — сказал он. — Я пойду принесу водки, а вы продолжайте фарбренген, только благословите нас на рождение детей». Он быстро вышел из дома и через 20 минут вернулся с бутылкой. Все присутствующие благословили хозяев и пожелали, чтобы у них родился ребенок.

На следующее утро Гила написала Ребе и получила ответ, что уже до Пурима у них будут хорошие новости…

В то время Гила познакомились с жившей по соседству молодой матерью-одиночкой, которая начала принимать участие в уроках по хасидизму. Как-то она сказала, что готова представить свою квартиру для уроков, но с условием, что проводить его будет сама жена посланника.

Гила была в затруднении: до сих пор она только организовывала уроки, а проводили их приглашенные ею лекторы. Видя, что соседка непреклонна, Гила согласилась и начала вести урок…

В канун праздника Пурим она сообщила мужу, что забеременела.

Через пару месяцев во время проверки у врачей у Гилы обнаружили осложнение и предложили поместить ее в клинику на сохранение беременности. Это встревожило женщину, и она написала Ребе и получила ответ в «Игрот Кодеш» (том 8, стр. 274), в котором шла речь о похожей ситуации. Ребе спрашивал там женщину, как она может тревожится, ведь она видела столько чудес в прошлом и желал ей легких родов.

И действительно, несмотря на все пессимистичные прогнозы врачей, ее беременность прошла легко и 27 Мар-Хешвана этого года у них родился сын Менахем-Мендель.

Опубликовано: 18.12.2013 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter