СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 01:27

Посланник Короля Мошиаха в Боливии спас туриста

Врач мельком взглянул на ногу и с апломбом заявил, что эта опухоль пройдет через пару дней.

03.05.2014 1615 мин.

Мы часто слышим истории, как посланники Ребе Короля Мошиаха в разных странах спасают обратившихся в Бейт-Хабад евреев. Об одном таком случае мне рассказал р. Шуки Гур — посланник Ребе Короля Мошиаха в Рурренабаке (Боливия).

Несколько месяцев тому назад в Бейт-Хабад пришел турист-израильтянин с опухолью на ноге. Он рассказал, что вернулся из похода по джунглям и мучается из-за боли. Было десять часов вечера и первый самолет в столицу отправлялся в шесть утра. Вообще нужно заметить, что медицина в Рурренабаке находится на очень примитивном уровне. Если кому-то требуется срочная медицинская помощь, то шансов получить ее на месте практически нет. Есть всего четыре рейса на самолете из деревни в течение дня и на них нужно заранее заказывать билет. А агентство по продаже билетов открывается в 9 утра.

Шуки предложил парню зайти к местному врачу, с которым он был знаком, чтобы тот осмотрел его и высказал свое мнение. Врач мельком взглянул на ногу и с апломбом заявил, что эта опухоль пройдет через пару дней. Эти слова не успокоили его и Шуки увидел, что парень держится из последних сил. Он позвонил врачу-израильтянину в Ла-Пас и описал ситуацию. Поговорив с парнем, врач попросил его срочно приехать в клинику.

Несмотря на позднее время, Шуки отправился к начальнику аэропорта и оказалось, что на завтра есть одно свободное место в 6 утра и еще одно в 9 утра. Он решил отправить парня первым рейсом, а его друга — вторым, чтобы от находился рядом с больным. Вернувшись в Бейт-Хабад, он предложил парню написать письмо Ребе Королю Мошиаху с помощью «Игрот Кодеш» и попросить благословение на выздоровление.

Ответ был еврею, который происходил от известного праведника, автора книги «Ор а-Хаим», которому Ребе давал благословение. Вы не поверите, но когда он рассказал об этом парню, тот подтвердил, что этот праведник является его предком! В другом письме Ребе отвечал человеку, который был у врача. Письмо было на идиш и Шуки понял только эти слова. Он пообещал парню, что попросит кого-нибудь перевести это письмо и сообщит ему.

В шесть утра Шуки посадил его на самолет, а через три часа улетел его друг. Когда он приехал в клинику, то увидел, что парень уже находится в операционной. Оказалось, что у него произошел разрыв вены в ноге и если бы не операция, все могло закончиться смертельным исходом, не дай Б-г. Когда он оправился после операции и поблагодарил Шуки, тот прочитал ему окончание ответа Ребе. Ребе писал человеку, который получил неправильный диагноз от врача, и просил его не обижаться на этого врача, так как он всего-лишь человек, который может ошибиться, а настоящий врач — это Всевышний...

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter