СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 15:44

Доллар, полученный от Ребе, спас от ассимиляции...

Один из моих друзей детства, семья которого соблюдает еврейские традиции, недавно познакомился с нееврейской девушкой из России. Через некоторое время они решили пожениться. Несмотря на то, что родители и родственники моего друга противились...

21.11.2007 3682 мин.

Эта история произошла осенью 2006 года. Студенту любавичской йешивы в Цфате Пинхасу Пизему кто-то позвонил на мобильный телефон. Оказалось, что звонивший — это владелец магазина возле Хайфы. Каждую неделю он получает газету, которую распространяют Пинхас и его друзья. Так случилось, что на этой неделе он где-то потерял газету, поэтому и позвонил, чтобы попросить Пинхаса прислать ему ее снова. Тот согласился и, не теряя времени, поспешил на почту, чтобы отослать газету.

Прошло несколько дней, и тот же человек позвонил снова. На этот раз голос его выдавал возбуждение. «Я хочу рассказать тебе о чуде», — сказал он.

«Один из моих друзей детства, семья которого соблюдает еврейские традиции, недавно познакомился с нееврейской девушкой из России. Через некоторое время они решили пожениться. Несмотря на то, что родители и родственники моего друга противились этому всеми силами, он упорно не желал слушать никаких возражений. Отчаявшиеся родители начали просить его друзей, в том числе и меня, повлиять на него. Я пытался поговорить с ним, но наткнулся на категорический отказ. Он не собирался даже обсуждать свое решение. „Если будете вмешиваться в мою жизнь, — заявил он, — я вообще уеду из города, и никто меня больше не увидит“.

Две недели назад я получил, как обычно, газету и после работы сел почитать ее в своем кабинете. Прежде всего, я обычно читаю истории о чудесах, которые произошли с различными людьми после того, как они получили благословение Ребе. И на этот раз я открыл газету на странице с таким рассказом и мне в глаза бросился заголовок: „Доллар Ребе спас от ассимиляции“. В заметке рассказывалось о том, как посредством доллара с благословением Ребе Король Мошиах спас парня от женитьбы на нееврейке и принятия христианства. Я поразился такому стечению обстоятельств, ведь подобная ситуация была у моего друга. В тот же вечер я позвонил ему и пригласил к себе домой. Он не удивился приглашению, так как у нас были настолько близкие отношения, что один приглашал другого, не выискивая каких-либо особых причин или поводов.

Поздно вечером он пришел. Я сердечно встретил его и начал разговор на совершенно отвлеченные темы. Но когда наступил подходящий момент, я пересказал ему историю, о которой прочитал в газете. Он отмахнулся, как будто эти слова совсем не затронули его. В тот момент я окончательно потерял надежду на то, что смогу отговорить его от неверного шага.

Через несколько дней, когда я был занят в магазине получением товара, он вдруг позвонил мне и предложил встретиться. Это выглядело вполне естественно, но его вторая просьба поразила меня — он просил принести с собой газету с той самой историей.

Я обещал выполнить его просьбу, но из-за разочарования, охватившего меня в нашу последнюю встречу, я не мог вспомнить, куда положил газету. Тогда я позвонил тебе, чтобы ты выслал мне ее... Через пару дней я зашел к нему домой. Он сидел растерянный и подавленный. Он рассказал, что с того самого дня, когда я рассказал ему про историю с долларом, его не покидает чувство сожаления о своем поведении. Более того, испортились и его отношения с подругой — на последней встрече она нелестно отозвалась о евреях... „Никогда больше, — сказал он дрогнувшим голосом, — я не повторю этой ошибки“».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter