СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 09:15

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Двойная победа

Соломон почувствовал великий духовный подъем и он с уверенностью продолжал: «А завтра победа будет за вами, господин генерал. Всевышний вам поможет точно так же, как тогда, Он помог нам».

Перевод: Даниэль Булочник 05.12.2007 3171 мин.

Это было зимой 1777 года. Израилю Соломону было очень холодно, но все его мысли были сконцентрированы не на лютом морозе в Валей Фордж и даже не о завтрашней битве. Он пытался зажечь Ханукальные огни, без того, чтобы разбудить кого-либо и не привлекая чьего-либо внимания. «Возможно — это моя последняя Ханука», — думал он про себя, дыша на свои руки, в тщетной попытки их согреть для того чтобы суметь достать спичку из коробка. Но в тот момент, как пламя охватило фитиль, он неожиданно почувствовал необъяснимую теплоту и душевный подъем.

«Спасибо тебе за все, любимый Б-же!» — думал он про себя и через пару секунд, лежа под тихим, чистым небом Пенсильвании, он начал произносить благословения на 4 малюсеньких огонька мерцающих в его маленькой Меноре.

Неожиданно он почувствовал, что над ним кто-то стоит.

«Что это такое!? Что ты тут делаешь, сумасшедший? Ты что шпион!?» — он поднял глаза и обомлел: это был главнокомандующий Революционными войсками, генерал Джордж Вашингтон собственной персоной.

В эту ночь генерал не мог заснуть, мысли о завтрашнем сражении не давали ему покоя, и он решил подышать воздухом, он прохаживался по рядам спящих бойцов и тут он неожиданно заметил мерцающие огоньки.

Он встал по стройке смирно и прошептал: «Нет, нет господин генерал, упаси Б-г. Я, религиозный еврей. Я верю в Б-га моих отцов, а то, что я сейчас делаю — это одна из его заповедей. Поверьте мне я не шпион!!!»

«Что эта за заповедь?» — генерал успокоился и даже казалось бы проявлял искренний интерес.

«Более 2000 тысяч лет тому назад, мы, еврейский народ, вели войну очень напоминающую эту войну, которую сейчас ведете вы, мой генерал», — говоря это, Соломон почувствовал необыкновенное возбуждение, а генерал смотрел ему в глаза, желая услышать продолжение. Соломон вытянулся по струночке и твердо глядя в глаза генералу, произнес: «Генерал, евреи выиграли ту войну, потому что мы сражались за правду. Мы сражались за свободу. Они превосходили нас численностью в 100 раз, но мы победили, потому что мы верили в Б-га, и Б-г нам помог».

Соломон почувствовал великий духовный подъем и он с уверенностью продолжал: «А завтра победа будет за вами, господин генерал. Всевышний вам поможет точно так же, как тогда, Он помог нам». Вашингтон был ошеломлен словами еврея, он долго неподвижно стоял и не отрывал взгляда от него и наконец он произнес: «Ты еврей... ты принадлежишь к народу-пророку. К тому, что ты сказал сейчас, я отношусь как к пророчеству, как будто сам Творец произнес эти слова!» Генерал пожал Соломону руку, затем отдал ему честь, развернулся и отправился продолжать свой обход.

То что произошло на следующий день известно всем, кто знаком с американской историей: армия Вашингтона одержала сокрушительную победу над англичанами, — эта победа оказалась поворотным моментом в той войне, а за ней последовала целая цепочка побед и в результате — Америка получила независимость от Великобритании.

И это известно всем, а вот то, что мало кому известно: мистер Израиль Соломон, выжил в войне, и вернулся домой в Бостон. И вот однажды, через 2 года после описанных выше событий, он сидел со своей семьей за обеденным столом, как вдруг раздался стук в дверь. Он открыл... и в этот момент он пережил самый большой шок в своей жизни. Перед ним стояла группа из 10 очень важно выглядевших мужчин, а во главе никто иной, как... первый президент США — Джордж Вашингтон собственной персоной.

«Сегодня, мы собрались здесь для того, чтобы преподнести вам это»... Один из сопровождающих, сделал шаг вперед и достал из внутреннего кармана, обитую бархатом коробочку и вручил ее Соломону. Тот открыл ее и извлек оттуда золотой медальон, на котором была выгравирована ханукия, а под ней надпись: «С глубоким уважением, генерал Джордж Вашингтон».

«Мистер Соломон, вы не знаете, что вы сделали в ту ночь в Фордж Валей. В ту ночь я не мог заснуть, мысли о том что у нас нет никаких шансов на победу не покидали меня. У нас было очень мало боеприпасов, соотношение сил 1 к 10, у нас кончилась пища, не хватало одеял. Я смотрел на наших ребят, это было очень жалкое зрелище — голодные, замершие и такие молодые, шансов на победу нет, какое я имею право лишать их жизни — ведь шансов на победу никаких...и я решил — завтра я сдаюсь. Но тут я наткнулся на вас и ваши огни и ваше пророчество изменило все. Мистер Соломон, если бы не вы и ваш светильник, я не уверен в том, что мы бы сегодня были бы свободными людьми!»

Комментарии: 6
Темы: Ханука
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter