СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 11:28

Табличка на синагоге

В помещении нужно было сделать ремонт, и в его процессе на входе в синагогу обнаружили мраморную табличку с надписью на немецком языке. Нам объяснили, что основатели этого места...

26.04.2007 3893 мин.

Много лет назад работник департамента образования хайфского муниципалитета Менаше Корен был на приеме у Ребе שליט"א Короля Мошиаха. В беседе Ребе сказал ему, что Хайфа, являясь морским портом, связана со всем миром, и поэтому из этого города должно исходить учение и распространяться по всем странам.

С того момента многие хасиды Хабада избрали Хайфу местом проживания и работы. Совсем недавно р. Боаз Кали, руководитель центра для Бней Ноах (Сыновей Ноя), получил разрешение на перенос своего офиса в здание старой синагоги в районе «Немецкое поселение».

«В помещении нужно было сделать ремонт, и в его процессе на входе в синагогу обнаружили мраморную табличку с надписью на немецком языке, — рассказывает Боаз. — Нам объяснили, что основатели этого места, немцы, прибили на все дома такие таблички с цитатами из нового завета.

Нам стало ясно, что эту надпись необходимо стереть. Я позвонил в фирму по обработке мрамора и попросил прислать работника. Мне ответили, что он придет через несколько дней, но прошло больше месяца, а никто так и не пришел. Я звонил еще несколько раз, но получал в ответ одни обещания. Наконец, перед праздником Пурим прошлого года, когда мы собирались устроить в синагоге публичное чтение Свитка Эстер, я позвонил еще раз и буквально умолял прислать нам работника. И вот, за два дня до праздника, когда мы уже начали терять надежду, работник все же пришел. „Вы думаете, что я пришел по вашей просьбе? — сказал он с улыбкой. — У меня, действительно, очень много важных заказов и вряд ли нашлось бы время для вас. Но что поделать, если ваш Ребе приходит ко мне во сне и просит, чтобы я немедленно стер эту надпись. Мне пришлось отложить все и срочно ехать сюда“.

Мы пришли на место, и он принялся за работу. Визг электропилы привлек внимание соседей-неевреев, один из которых пришел узнать, в чем дело. Увидев, что мы уничтожаем надпись, он начал кричать, что мы не имеем права так поступать. Я спокойно ответил, что, так как это здание является синагогой, то на нем не должно быть никаких посторонних надписей. Он ушел, но через несколько минут пришел другой сосед и стал угрожать, что пожалуется в газету.

Я ответил ему известными словами — „не будет надежды доносчикам“. Ведь он пришел после того, как первый сосед нажаловался ему, и сам хочет теперь пожаловаться в газету. С этими словами я закрыл перед ним дверь.

Через десять минут этот сосед снова пришел... с цветами. Он подошел к работнику, который в клубах пыли заканчивал стирать надпись и тихо, со страхом, попросил: „Пожалуйста, скажите раввину, чтобы он не проклинал меня“. Я объяснил ему, что это не проклятие, и, более того, он может заработать благословение, если будет помогать в распространении Семи Законов Сыновей Ноя. Он согласился и, пожелав нам успехов, вернулся в свою квартиру. Через некоторое время пришел первый сосед, который также принес извинения и изъявил желание помогать нам...

И вот, когда в праздник Пурим прибыли евреи в синагогу, они увидели мраморную доску со словами: „Да живет вечно наш господин, учитель и Ребе Король Мошиах!“»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter