СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 06:56

Книга ХИТАС остановила осколок мины возле сердца солдата

Йоси Вакнин вернулся домой. Разбирая свои вещи, он заметил кусок металла, торчащий из его ХИТАСа. Открыв книгу, он был потрясен: металлический предмет оказался осколком вражеской мины.

24.08.2006 3647 мин.

Широко известно указание Ребе שליט"א Короля Мошиаха иметь при себе книгу ХИТАС (Пятикнижие, Псалмы и «Тания») и копилку для пожертвований для обеспечения личной безопасности. Мы уже рассказывали о случаях, когда наличие ХИТАСа в машине спасло пассажиров при аварии. А совсем недавно произошло еще одно чудо с солдатом по имени Йоси Вакнин, о котором рассказал Элазар Перец в радио-программе «Мевасер Тов».

Йоси вырос в семье близкой к Хабаду, и, в детстве учился в учебных учреждениях Хабада и йешиве в Цфате. Он до сих пор поддерживает связь со своими учителями, а книгу ХИТАС всегда носит с собой. Ее он получил от своего дяди, р. Гершона Охана из Кфар-Хабада.

«В начале войны в Ливане я был призвал как солдат-резервист — рассказывает Йоси. — Через несколько дней наш отряд вышел на опасную и сложную операцию в деревне Мардж-Айон в Ливане. Прежде, чем мы вошли туда, ко мне обратился хасид Хабада (один из тех, которые поддерживали наших солдат на Ливанской границе), который раздавал нашим солдатам книгу ХИТАС. Хасид спросил, есть ли у меня с собой ХИТАС? Я ответил утвердительно, одновременно указавая пальцем на свою солдатскую сумку. Но этот хабадник сказал мне, что лучше положить его в в подсумок, напротив сердца».

Йоси вынул из нагрудного кармана 2 магазина с патронами, и вложил ХИТАС в образовавшееся место. Вскоре после этого отряд Йоси уже сражался в Ливанской деревне. Бой был тяжелый, террористы буквально поливали их огнем...

Йоси Вакнин вернулся домой. Разбирая свои вещи, он заметил кусок металла, торчащий из его ХИТАСа. Открыв книгу, он был потрясен: металлический предмет оказался осколком вражеской мины. Осколок вошел в книгу и, пройдя ее насквозь, вошел в специальный кармашек для цдаки, установленный в обложке. И в нем, натолкнувшись на одну из монет, смертельный осколок остановился как раз напротив сердца...

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter