СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 15:55

Три причины создания мира

И если вы спрашиваете, зачем Б-гу было создавать этот мир, ответ гласит, что на подобный вопрос не может быть ответа, потому что не может быть такого вопроса.

17.08.2003 3694 мин.

Давайте обсудим причины, побудившие Б-га сотворить наш материальный мир.

1. Одна из причин заключается в том, что, создавая Вселенную, Б-г хотел продемонстрировать свое могущество.

2. Другая причина сводится к тому, что Б-г хотел, чтобы его понимали. Поэтому он создал мир и населил его живыми существами, своими подданными.

3. И, наконец, третья причина состоит в том, что желание Б-га иметь для себя место обитания в материальном мире не поддается рациональному, логическому объяснению.

Если причина сотворения мира была продемонстрировать могущество Б-га, зачем было для этого создавать именно материальный мир? Для достижения этой цели достаточно было бы более высоких духовных миров, где присутствие Б-га явно и открыто.

Желание быть понятым своими подданными также не объясняет, зачем нужно было создавать материальный мир. Ведь духовные существа в высших мирах понимают Б-га гораздо глубже, чем любое земное существо: ведь в высших сферах нет физических ограничений, мешающих понять истину реального существования Б-га. В нашем же материальном мире, где царят хаос и смятение, требуется усиленный труд ума и сердца, чтобы обрести истину.

Таким образом, мы видим, что причины сотворения мира не существует вовсе. Алтер Ребе однажды сказал, что в случае сильной духовной потребности задавать вопросы ни к чему — желание не поддается объяснению. Оно иррационально, поскольку выходит за пределы разумного состояния и связано с самой сутью, духом человека.

И если вы спрашиваете, зачем Б-гу было создавать этот мир, ответ гласит, что на подобный вопрос не может быть ответа, потому что не может быть такого вопроса. Когда мы говорим о Б-ге, концепция вопроса и ответа неуместна, ведь Б-жественная суть выше вопросов и ответов.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter