СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 18:21

Вращение Солнца вокруг Земли

И на основании этого понятно, что все части Торы говорящие о вращении Солнца вокруг Земли и т.д. нужно понимать в простом смысле и нет на это никаких возражений.

Источник: «Игрот Кодеш» том 18, стр. 393 Свободый перевод:Шолем Лугов 16.12.2013 5720 мин.

…Вы пишете, что слышали, как кто-то утверждал с уверенностью, что как будто бы наука утверждает, что без сомнения Земля вращается вокруг Солнца… а не так, как утверждает противоположная теория, которая будто бы была опровергнута несколькими доказательствами и просите уточнить этот вопрос.

Так как Вы хотите прежде всего знать мнения ученых по этому вопросу, то в последние десятилетия все занимающиеся исследованием в этой области ученые согласились, что нет никакого решения… в вопросе о Земле и Солнце: кто из них стоит на месте, а кто вращается вокруг него. И более того, они установили на основании нескольких научных выводов, что никогда наука не сможет привести свидетельство и доказательство в решении этого вопроса.

И на основании науки, любой человек может выбрать по своему желанию, какую точку зрения принять: либо Земля стоит неподвижно, а Солнце вращается вокруг нее, либо наоборот, либо и Солнце и Земля вращаются друг вокруг друга. И все это основано на теории относительности, как известно тем, кто занимается развитием современной науки.

Как было уже сказано, это самое последнее и самое категорическое решение всех ученых в нашем поколении.

И на основании этого понятно, что все части Торы говорящие о вращении Солнца вокруг Земли и т.д. нужно понимать в простом смысле и нет на это никаких возражений.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter