СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 22:17

Нава Кармон: «770» в Гедере

Нава сразу подумала, что нужно проверить мезузы и оказалась, что почти все они были перевернуты! Когда ее муж исправил проблему, то головокружения совершенно прошли.

1610 (0) мин.

Нава родилась в Молдавии. Она училась на компьютерном отделении и добилась больших успехов — ее приняли на работу в фирму, которая создает программы для компьютеров Apple. Когда она приехала в Израиль в возрасте 20 лет, то начала приближаться к Торе через одну из «литовских» организаций в Иерусалиме. Через какое-то время она решила выйти замуж, но тут что-то застопорилось. Нава уже была в близка к отчаянию, когда ей переложили шидух с человеком по имени Нес Кармон — коренным израильтянином, который тоже недавно вернулся в религию. Через четыре встречи, которые прошли за одну неделю, они решили создать семью. Их родители были в ужасе от такой скорости, но «шадханит» заверила, что все будет в порядке и сегодня Нава и Нес в один голос подтверждают ее слова.

После свадьбы молодые переехали в Гедеру. Нес Кармон хотел изучать Тору, а в этом городе как раз группа «литваков» открыла место для вечерней учебы. Но когда он попытался попросить кого-то, чтобы с ним учились, то получил отказ — они так были заняты своей учебой, что на других у них не было времени. Но ничего в мире не происходит без причины — координатор той самой «литовской» организации посоветовал ему обратиться в… местный центр ХАБАДА! Так они попали к р. Биньямину Карниэлю.

Нес начал учиться с ним и через короткое время «зажегся». Когда же р. Карниэль поехал к Ребе Королю Мошиаху, он спросил Наву, хочет ли она написать Ребе и получить благословение. Не задавая никаких вопросов, она сразу согласилась и написала письмо, в котором сообщала, что хочет быть хабадницей, а также просила благословение на переезд в более религиозное место и чтобы ее брат начал накладывать тфиллин.

Все ее просьбы исполнилось одна за другой за очень короткое время. Нава была буквально поражена — она и не ожидала, что все это произошло так быстро. Все это происходило в 1996 году.

Они продали свою маленькую квартиру и купили новую — в Реховоте и, через короткое время, органично вписались в большую общину ХАБАДа. Они начали учить хасидизм, ходить на уроки и лекции, посещать хасидские застолья. Вдруг Нава узнала, что ее брат без всякой видимой причины начал накладывать тфиллин. Все, о чем она просила Ребе Короля Мошиаха, исполнилось!

Через некоторое время Нава начала носить парик. Ее муж сначала был против этого, но когда ему показали письма Ребе о важности ношения именно парика, он сразу согласился.

Вообще, на протяжении всем своем пути Нава и Нес видели, как полученные через «Игрот Кодеш» ответы меняют их жизнь и что Ребе заботится обо всех хасидах.

Однажды Нава почувствовала сильные головные боли и головокружение. За несколько дней до этого она читала рассказ о том, как Ребе посоветовал одной беременной женщине, плод которой находился в неправильном положении, проверить мезузы. Когда оказалось, что одна из мезуз расположена вверх ногами и ее перевернули, то плод сам перевернулся и роды были естественными. Нава сразу подумала, что нужно проверить мезузы и оказалась, что почти все они были перевернуты! Когда ее муж исправил проблему, то головокружения совершенно прошли. После этого случая Нава купила том «Игрот Кодеш».

Как-то ее муж заболел. Это произошло после того, как он купил новую пару тфиллин. Нава написала Ребе и получила ответ — проверить тфиллин! Выяснилось, что там было множество мелких ошибок и специалист исправлял их несколько часов. Сразу после этого ее муж выздоровел.

Через пять лет рав Карниэль попросил семью Кармон вернуться в Гедеру, но уже в качестве посланников. Нава написала Ребе и получила благословение на переезд. Она также спросила, что будет с воспитанием детей, общиной и т.д. и получила два письма. В первом Ребе назначал ее ответственной за то, чтобы влиять на людей в отношении соблюдения Торы и заповедей и чтобы они становились хасидами. Во втором же Ребе написал так: «Вы сделайте все, что можете со своей стороны, а Всевышний сделает все, что нужно со своей». Перед переездом Нава попросила у Ребе две вещи: сына (у нее были только дочери) и доллар Ребе. Когда она забеременела, то написала Ребе и получила ответ с благословением на обрезание ребенке и чтобы вырастили его к Торе, свадьбе и добрым делам. Так она поняла, что это будет мальчик.

В один прекрасный день к ней подошла воспитательница ее дочерей и сказала: «Вы очень хороший человек, я хочу подарить вам доллар, полученный мною от Ребе». Она когда-то жила в Америке и несколько лет приходила в «770» по воскресеньям на раздачу долларов. Нава растрогалась и она была уверена, что это Ребе вложил в сердце той женщины решение подарить ей доллар.

Подошло время рожать, но сами роды были очень тяжелыми. Когда врачи предложили использовать ускорение, Нава спросила Ребе, нужно ли соглашаться и получила в ответ: «Только расторопных имеет смысл ускорять». Она согласилась и 20 Нисана родила мальчика, который весил 3.770.

Они переехали в Гедеру, где через какое-то время построили себе дом в форме «770». Это тоже сопровождалось многочисленными чудесами.

Отец Навы жил с ними в комнате, которая по планировке здания соответствовала кабинету Ребе. Он посмеивался, что в доме так много портретов Ребе, но как-то утром попросил Наву принести ему портрет «дедушки» (так он называл Ребе). Оказалось, что он видел Ребе во сне и Ребе спросил его (разговор был на идиш): «Как же так, что когда вы жили в России, у вас на стенах было много фотографий… а здесь, в моей комнате, у вас нет даже одной моей фотографии?» Отец Навы сказал: «Это дом моей дочери», на что Ребе ответил: «Верно, но это моя комната и у меня есть много таких зданий во всем мире». В конце Ребе спросил его: «Что вы хотите — благословение или доллар?» Он ответил, что тот факт, что он сейчас разговаривает с Ребе, уже само по себе является благословением. «Вы искренний еврей», — сказал ему на прощанье Ребе. Понятно, что с этого момента у отца Навы висит в комнате портрет Ребе Короля Мошиаха.

У ее отца вдруг стали закрываться глаза и когда Нава написала Ребе, то в ответе было указание проверить тфиллин. Оказалось, что они некошерные. Когда ему купили новую пару, проблема с глазами исчезла.

Как мы уже упоминали, Нава все это время работала программистом. Какое-то время она работала в большой фирме и почувствовала себя нехорошо. Она взяла мезузу на своем рабочем месте на проверки и оказалось, что она изначально была непригодна. Тогда Нава пошла в отдел кадров и сказала, что она не может работать, если они не заменят все мезузы в здании. А это, на минутку, «всего» двенадцать этажей по пятьдесят комнат на каждом! Сначала она стесняясь требовать, но потом сказала себе: «Я ведь посланница Ребе, так чего тут стесняться». В общем, все мезузы заменили в течение года.

Сейчас Нава вместе с мужем открыли свою компанию и делают различные проекты — в основном аппликации для смартфонов. Она также занимается с русскоязычными евреями, распространяя среди них весть об Освобождении.

Нес Кармон возле своего дома
Нес Кармон возле своего дома

Опубликовано: 16.02.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter