СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 13:27

Генерал, который всегда советовался с Ребе

Генерал-майор запаса Йоси Бен-Ханан был у Ребе Короля Мошиаха больше 20 раз. Все серьезные решения в своей жизни он принимал после того, как советовался с Ребе...

13.05.2015 1534 мин.

Генерал-майор запаса Йоси Бен-Ханан родился в 1945 году. В 16 лет он поступил в военную школу, после чего поступил на службу в танковый корпус Армии обороны Израиля и стал командиром танка.

Во время Шестидневной войны он участвовал в освобождении Синайского полуострова, Газы и подступам к Суэцкому каналу. Стала всемирно известна фотография Йоси Бен-Ханана, сделанная журналом «Life», где он находясь в Суэцком канале держит трофейный «Калашников». Во время Войны Судного дня командовал бригадой на сирийском фронте, был четыре раза ранен и награжден медалью.

Это биографические сведения успешного военного, но немногие знают о том, что практически все серьезные решения в своей жизни Йоси Бен-Ханан принимал после того, как советовался с Ребе Королем Мошиахом. Он был у Ребе более 20 раз! И, по его словам, ни разу не сожалел об этом…

В конце 70-х Йоси записался на учебу в Гарварде и даже прошел вступительные экзамены. Окрыленный успехом, он решил демобилизоваться. Но в последний момент его вызвал начальник генерального штаба Армии Обороны Израиля и сказал: «Смотри, если ты хочешь учиться, то пусть лучше армия отправит тебя на учебу, а потом ты получишь очень высокую должность».

«Я не знал, как поступить, — вспоминает Йоси. — Тогда я решил посоветоваться с единственным человеком, который, как я верил, может дать мне хороший совет. Я поехал к Ребе! Я спросил Ребе, как поступить — демобилизоваться или оставаться? Ребе посмотрел на меня и сказал: „Пусть исполнит свою обязанность охраняя Землю Израиля, целостность земли, народа и Торы“. После этого я вернулся и сообщил, что решил остаться в армии».

В 1986 году он снова приехал к Ребе с таким же вопросом и снова Ребе сказал ему оставаться. До 1990 года Йоси был командиром танкового корпуса.

Во время еще одного визита Йоси сказал Ребе в ответ на благословение, что он надеется, что у него будут силы для исполнения этого. Ребе ответил: «Сила у вас уже есть. Но когда сила лежит в коробке, то выходит полная противоположность силе и генералу нет необходимости объяснять это».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter