СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 18:53

«Вы будете наставником евреев в Нахалат Ар-Хабаде»

После того, как Ребе определил, что мое место в Нахалат Ар-Хабаде, это мое «постоянное жительство» до полного раскрытия Ребе Короля Мошиаха.

26.06.2015 1798 мин.

Органичной частью Нахалат Ар-Хабада (хабадского района в Кирьят-Малахи) является раввин и хасид р. Михоэль Мишуловин — «духовный наставник („машпия“) Нахле», как его называют.

Рав Михоэль Мишуловин покинул Россию в 1969 году и поселился в Нахалат Ар-Хабаде. Перед осенним праздниками он поехал к Ребе Королю Мошиаху. Вот что он рассказал о том, как впервые увидел Ребе:

— Я впервые увидел Ребе, когда собирался войти в «770». Это было в месяце Элул. Я стоял в стороне, а Ребе шагал прямо по направлению к зданию, но в какой-то момент он повернул голову и все время смотрел на меня до того момента, как он вошел в «770»…

Это были особенные минуты, которые пробудили во мне все чувства прошлых лет, когда я стремился уехать из России и увидеть Ребе.

Вечером в тот день было хасидское застолье. В какой-то момент Ребе спросил: «Есть ли среди присутствующих кто-то из Нахалат Ар-Хабада?» Таких людей было двое — я и еще один грузинский еврей. Я стоял перед Ребе на большом расстоянии, но не подошел. В то время у меня были сомнения, оставаться ли в Нахалат Ар-Хабаде, так как родители моей жены жили в Бней-Браке, а мой брат, который приехал в Израиль раньше меня — в Кфар-Хабаде. Мне тоже хотелось жить там.

Ребе повторил свой вопрос и люди вокруг стали смотреть на меня и говорить, чтобы я шел к Ребе. У меня не было выбора и я начал подбираться через толпу. Я еще не подошел к Ребе, как он показал на меня пальцем и спросил: «Из Нахалат Ар-Хабада?» Я утвердительно кивнул. «На постоянное жительство?» — снова спросил Ребе. Понятно, что в этот момент все мои сомнения и вопросы исчезли и я снова утвердительно кивнул.

Я подошел к Ребе, который протянул мне стаканчик и сказал, что по закону нужно перед этим съесть печенье, указав на стоящую возле него тарелку. Я сказал «лехаим» и Ребе ответил: «За жизнь и благословение». После этого он еще раз налил мне в стаканчик, а также дал бутылку водки и сказал, чтобы я раздал ее присутствующим. Еще Ребе добавил: «Вы будете духовным наставником евреев в Нахалат Ар-Хабаде». Я начал было просить за своего брата, который чувствовал себя нехорошо, но Ребе прервал меня и сказал, что «сейчас мы говорим об общих вопросах, а не о личных».

В Нахалат Ар-Хабаде жил пожилой еврей из Ленинграда, который занимался там производством сладких напитков. Когда он уехал из России, то хотел продолжать заниматься этим в Израиле, и предложил мне стать его компаньоном. Я сказал ему, что сначала спрошу Ребе. Когда я позже зашел на аудиенцию («йехидут») к Ребе, то написал на листочке также и об этом. Ребе ответил: «Для него это будет хорошо, но не для вас» и объяснил: «Не приличествует духовному наставнику стоять в магазине и продавать соки… Вам нужно заниматься шхитой, обрезаниями, обучать евреев Торе — это принесет вам заработок».

Я помню, что в тот момент удивился: «Почему Ребе сказал мне стать духовным наставником?» Скорее всего те хасиды, которые выехали раньше, рассказали ему, что я был учителем… Кстати, позже Ребе сказал, чтобы выехавшие в том году из России хасиды стояли всегда возле него — во время молитв, застолий и т.д.

Когда я вернулся домой, меня назначили духовным наставником хасидов. Когда рав Довид Школьник был в «770», Ребе дал ему брошюру «Любовь к ближнему» со своей подписью, чтобы передать ее духовному наставнику в Нахалат Ар-Хабаде. Вообще, здесь также находился р. Шолом-Элияу Виленкин, которой был старше меня, но получилось так, что эту брошюру передали мне…

Я хочу добавить, что никогда не смогу забыть тот момент, когда я получил от Ребе первое указание. Эти воспоминания поддерживают меня все время, когда я нахожусь на своем посту посланника. После того, как Ребе определил, что мое место в Нахалат Ар-Хабаде, это мое «постоянное жительство» до полного раскрытия Ребе Короля Мошиаха.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter