СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 15:44

Ребе РАЯЦ встречался с Даниилом Хармсом

Русский писатель и поэт Игорь Бахтерев рассказал Илье Левину поразительную историю, как один еврей водил его и Даниила Хармса на встречу с каким-то раввином в 1927 году. Это был Ребе РАЯЦ!

28.06.2015 1684 мин.

В беседе с обозревателем «Радио Свобода», Илья Левин (филолог, отказник и самиздатчик из Ленинграда) рассказал о том, как Ребе РАЯЦ встречался с Даниилом Хармсом в 1927 году...

Русский писатель и поэт Игорь Бахтерев (1908-1996) познакомился с Даниилом Хармсом в середине 1920-х гг. Он рассказал Илье Левину поразительную историю, как один еврей по имени Довбер («Боба») Левин водил его и Хармса на встречу с каким-то раввином. Это было в Ленинград на Моховой улице в 1927 году. Тогда Илья Левин не понял, о ком шла речь, но эту историю запомнил.

Приехав в Америку, Илья Левин прочел в переводе на русский язык воспоминания Ребе РАЯЦа, которого в 1927 году приговорили к смертной казни в советской России, заменили смертную казнь на тюрьму, а вскоре после этого дали разрешение на выезд из Советского Союза.

«Тогда-то мне стало все ясно, — рассказывает Илья Левин. — Потому что именно в 1927 году перед тем, как Ребе уезжал, он прощался со своими последователями, хасидами, а жил он именно на Моховой улице. Я думаю, что для хасидов и вообще для верующих евреев, это было интересно, такое серьезное событие — отъезд Ребе. А Левин как раз был родом из местечка Ляды в Белоруссии, который считается центром хасидского движения — точнее движения ХАБАД. Понятно, что для него это было важно и интересно. Естественно, он решил, что его друзьям это будет также важно и интересно, поэтому он их туда привел. Правда, интересно — встреча Хармса с Любавическим Ребе?»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter