СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-24 18:59

Как я отменил миллиардную сделку

В тот же момент Ирмияу позвонил своему компаньону и сообщил, что он отказывается от сделки. «Ты сошел с ума?!» — закричал тот. Ирмияу объяснил, что Ребе против его участия.

29.06.2015 1520 мин.

Рав Ирмияу Калифа, который сегодня является директором любавичской йешивы «Томхей Тмимим» в Беэр-Шеве, много лет назад был успешным бизнесменом из Нью-Йорка. Совсем недавно он рассказал об одном испытании в его жизни, которое произошло в то время, когда он уже начал приближаться к ХАБАДу.

Это было в 1991 году. Сразу после нападения Саддама Хусейна на Кувейт, к Ирмияу обратился представитель Объединенных Арабских Эмиратов у которых были сильные опасения в том, что они станут следующей мишенью иракского диктатора. В частности, был страх перед использования им химического оружия, что вызывало большую потребность населения (около девяти миллионов) в противогазах. Все склады были опустошены и заводы по производству противогазов работали без перерыва, чтобы обеспечить всех жителей.

Представитель рассказал, что самый большой завод по производству противогазов находится в Германии, но они уже взяли большой заказ у Саудовской Аравии. Поэтому он просит помощи.

В тот период бизнес с Китаем находился в самом начале своего развития, но у Ирмияу были деловые связи с этой страной. Он начал срочно искать возможности производства противогазов в Китае такого качества, чтобы они соответствовали мировым стандартам и даже были лучше немецких. Вскоре Ирмияу прислал шейху образец противогаза, который был им одобрен, и обе стороны начали готовиться к заключению договора. Адвокаты уже проверили все детали и сделка была очень выгодная. Из-за страха перед химической атакой ОАЭ были готовы заплатить огромную сумму за противогазы, которые нигде нельзя было достать в нужный им срок.

Ирмияу работал вместе с компаньоном — евреем из Флориды и они должны были получить прибыль от этой сделки в размере 2.4 миллиарда долларов!

Ирмияу вспоминает, что он не хотел обращаться к Ребе Королю Мошиаху, когда еще ничего не было точно известно. Утром того дня, когда нужно было подписать договор, он зашел в «770» и передал Ребе записку через секретаря. Он подробно описал предстоящую сделку и ожидаемую прибыль, а также упомянул несколько хороших решений, которые он взял на себя, чтобы обеспечить благословение и успех.

Через несколько минут после того, как Ребе вернулся с молитвы, секретарь позвал Ирмияу и передал ему ответ Ребе: «Это дело совершенно не для вас».

В тот же момент Ирмияу позвонил своему компаньону и сообщил, что он отказывается от сделки. «Ты сошел с ума?!» — закричал тот. Ирмияу объяснил, что Ребе против его участия. Тогда компаньон начал кричать: «Ты идиот! Что твой Ребе понимает в бизнесе?» Ирмияу спокойно объяснил ему, что он отказывается от сделки и готов передать ему всю информацию о заводе в Китае, а сам он не желает заработать и доллар на этом…

Через неделю ему позвонил бывший компаньон и буквально в слезах рассказал, что в последнюю минуту немцы сообщили, что они готовы включиться в производство; услышав об этом, представитель ОАЭ отменил сделку с ним.

Через несколько дней, когда этот компаньон оправился от потрясения, он, в течение многих лет отказывавшийся укрепить мезузы на дверях своего дома, позвонил Ирмияу и попросил помочь ему укрепить мезузы дома и в офисе. Позже он начал делать «кидуш» в субботу и накладывать тфиллин. А вскоре после этого он впервые в жизни приехал в «770», чтобы увидеть Ребе Короля Мошиаха.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter