СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 03:31

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Хахам Яаков Михелашвили

Родился в Грузии после благословения Ребе РАЯЦа, учился хасидизму по переписанным от руки книгам, жертвовал собой ради обучения Торе еврейских детей. После приезда на Святую Землю продолжал по указанию Ребе Короля Мошиаха заниматься воспитанием евреев.

Шнеур-Залман Бергер Сокращенный перевод:Шолем Лугов 04.11.2015 1796 мин.

Яаков Михелашвили родился в поселке Кулаши (Грузии) благодаря благословению Ребе РАЯЦа. Это произошло после того, как посланники ХАБАДа в Грузии р. Шмуэль Левитин, р. Мордехай Перлов и р. Авраам Славин навестили его деда р. Авраама в Кулаши, чтобы получить от него мацу ручной работы на Песах, которую он пек у себя дома со всеми предосторожностями. За обедом р. Авраам излил свое горе — его сын Шабтай уже женат несколько лет, а детей все нет и нет. Прямо на месте хасиды написали письмо Ребе РАЯЦу, который в то время жил в Риге и попросили благословение. Через несколько дней они получили телеграмму со словами: «В течение года у них родится сын». Так и произошло!

Отец Яакова, Шабтай Михелашвили, дал своим детям традиционное еврейское образование, что было запрещено даже в Грузии, где к евреям власти относились более снисходительно, чем в России. За преподавание Торы он был арестован и осужден на смерть, но произошло чудо и его отпустили, взяв обещание не обучать Торе, которое он сразу нарушил. Какое-то время власти смотрели на это сквозь пальцы, но когда вскоре было сфабриковано «дело врачей», Шабтай был снова арестован. Его выпустили только через несколько месяцев после смерти тирана. Но здоровье его было серьезно подорвано…

Яаков был вынужден ходить в школу, но всеми правдами и неправдами пропускал занятия по субботам. Родители давали ему записки, он брал справки у врачей, а иногда приходилась давать взятки учителям.

Он пошел по стопам отца и деда — ходил по домам, обучая еврейских детей. Пять лет он учился хасидизму у р. Довида Школьника по переписанным от руки книгам. Еще одним источником еврейской литературы был Лёва Элиав — секретарь израильского посольства в Москве, который ездил по стране по указанию Ребе Короля Мошиаха и раздавал предметы еврейского обихода.

Зимой 1967 года, незадолго до разрыва дипломатический отношений с Израилем, семья Михелашвили получила разрешение на выезд. Это уже было большим чудом. Но через месяц скончался его отец и власти придралась к тому, что число выезжающих не соответствует указанному в документах. Только когда через несколько месяцев у одного из братьев Яакова родилась дочь, проблема была решена. Наконец, Яаков с братом поехали в Тбилиси в ОВИР за разрешением.

— Это было летом 1967 года, — вспоминал Яаков. — Как только мы прибыли, нас направили на 14 этаж, ввели в какую-то комнату и заперли дверь. Только в четыре часа дня вошла уборщица и рассказала, что все служащие находятся на секретном совещании. Позже стало известно, что в это утро в Израиле началась война. Через час в комнату вошел большой начальник, которого сопровождали двое служащих. Когда он услышал, что мы хотим уехать в Израиль, то вскипел от ярости, ударил руками по столу и начал кричать и проклинать нас. Я почувствовал слабость и понял, что нашли шансы покинуть Россию очень малы. Хоть бы убраться отсюда живым!

Через какое-то время он успокоился, спросил наши имена и попросил показать документы. Он задал еще несколько вопросов, а потом он вдруг спросил, кто это за старик, который стоит за нами? Я повернулся, но никого не увидел, о чем и сказал ему. Начальник промолчал немного, а потом сказал своему помощнику подготовить разрешение на выезд!..

Я так ослабел от волнения, что брату пришлось чуть-ли не тащить меня на себе. Мы пошли в синагогу на вечернюю молитву, где я поблагодарил Всевышнего за спасение. Но кто был этот старик? Я долго думал об этом и на основании внутреннего чувства пришел к выводу, что это был Ребе, благодаря которому начальник дал нам разрешение на выезд.

Всей семьей мы поехали в Москву, а потом на самолете полетели в Вену. Многие пугали нас, что не может быть, чтобы в такое время нас выпустили. Через несколько минут после взлета вдруг объявили, что самолет должен будет сделать вынужденную посадку в Киеве. Мы все были в страхе. Когда самолет приземлимся, в него зашла группа сотрудников КГБ и начали осмотр, который продолжался несколько часов. К счастью, все окончилось благополучно и мы полетели в Вену, а оттуда — в Венецию, где мы сели на корабль, идущий в Израиль. Наконец, 10 Тамуза 5727 г. мы вошли в порт Хайфы...

После приезда на Святую Землю семья Михелашвили поселилась в Кфар-Хабаде. Рав Яаков продолжал по указанию Ребе Короля Мошиаха заниматься воспитанием евреев, в частности выходцев из Грузии.

В месяце Тишрее 1968 году три брата Михелашвили поехали к Ребе по его приглашению. Во время хасидского застолья они постоянно стояли за креслом Ребе.

В «770» они встретили р. Шмуэля Левитина, который рассказал, что в праздник Симхат-Тора прошлого года он попросил Ребе благословение, чтобы евреи Грузии смогли выехать из СССР. Ребе ответил ему, что в течение года они будут здесь. И вот, это пророчество исполнилось.

Во время аудиенции, братья спросили Ребе, чем им следует заниматься. Ребе ответил: «Продолжайте свою деятельность, как это делали ваши отцы в Грузии» и дал указание не менять своих обычаев и порядка молитвы, а также не забывать традиционные песни. А через два года после этого началась большая эмиграция из Грузии…

Яаков был очень связан с Ребе. В 1978 году он решил написать Свиток Торы в честь Ребе и подарить ему. Он начал копить деньги и через десять лет Свиток был готов. 10 Швата 1988 года он приехал в «770» вместе с Торой и передал Ребе записку с просьбой принять участие в написании последних букв. Ребе ответил, что даже в Свитке Торы для прихода Мошиаха он не писал букв…

Когда церемония завершилась, к сыну Яакову подошел секретарь р. Гронер и спросил, как пишется по-английски имя его отца. Через десять минут он вернулся и передал ему чек на 613 долларов с личного счета Ребе и записку от Ребе с поздравлением. Один из присутствующих хасидов предложил выкупить чек за пять тысяч долларов, но Яаков не согласился и сказал, что Свиток Торы стоил ему во много раз больше. Этот чек он не вложил в банк, а всю жизнь хранил у себя.

Яаков все время верил в то, что Ребе это Мошиах и рассказывал об этом при любой возможности. Он также носил йермолку с надписью «Йехи Адонейну».

Хахам Яаков Михелашвили скончался 12 Хешвана 2015 года в возрасте 86 лет в Кфар-Хабаде и был похоронен в Иерусалиме.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter