СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 11:00

Как я получила два доллара Ребе в день свадьбы

В голове у меня был сумбур — я не понимала, что такое ХАБАД, чем это течение отличается от других, но я твердо знала, что Ребе это Мошиах и с ним я связана самыми прочными узами.

1895 (0) мин.
Шани Бар Перевод:Шолем Лугов

Я родилась в семье выходцев из Марокко, соблюдающих еврейские традиции. Я ходила в детский сад от ХАБАДа и училась в религиозной школе до третьего класса. К сожалению, потом я стала учиться в светской школе и отошла от религии. Я пошла в армию и осталась на сверхсрочную службу.

В 2011 году я увидела по телевидению фильм про Любавичского Ребе. После этого меня захлестнули воспоминания из детства и я вдруг поняла, куда стремится моя душа.

Я включала компьютер и через несколько секунд поиска в Гугл попала на сайт «Игрот Кодеш». В тот момент я не поняла, что значит «Игрот Кодеш» и что с ними делают, но я написала Ребе письмо с просьбой о благословении. После этого я начала поиски информации о ХАБАДе и нашла поразительное письмо Ребе о соблюдении субботы. Через три месяца я решила соблюдать субботу.

В течение двух последующих лет я наслаждалась жизнью в Тель-Авиве и все это время обращалась за советами к Ребе и старалась сама понять его ответы.

Полтора года назад у меня появился нерелигиозный парень и в какой-то момент я поняла, что нахожусь на распутье и мне нужно выбрать себе жизненный путь. Я написала об этом Ребе и получила ответ, что нужно построить еврейский дом на основе Торы и заповедей с человеком, который учит Тору. Я не очень-то поняла содержание письма, так как была еще далека от еврейского образа жизни (только соблюдала субботу), но написала после этого еще несколько раз и получила ответы с похожим содержанием.

Я написала р. Элимелеху Каминкеру (одному из добровольцев, которые помогают понять ответы Ребе), который предложил мне поступить в женское учебное заведение в Рамат-Авиве, так как из ответа Ребе следовало, что мне нужно изучать хасидизм. В тот момент эта идея показалась мне странной и я вскоре забыла об этом.

Через несколько месяцев подруга рассказала мне об одной девушке по имени Пнинит, которая недавно о приблизилась к ХАБАДу и что она ходит на урок в центре ХАБАДа на улице Кинг-Джордж. Как-то вечером я проходила мимо и решила зайти. В этот момент какая-то девушка вышла оттуда и оказалось, что это и есть та самая Пнинит. Она рассказала мне о том, как вернулась к Торе и заповедям; я сразу поняла, что от меня требуется продвигаться в отношении заповедей, и приняла решение носить скромную одежду, изучать ХИТАТ и делать еще несколько вещей, включая посещение уроков по хасидизму. В голове у меня был сумбур — я не понимала, что такое ХАБАД, чем это течение отличается от других, но я твердо знала, что Ребе это Мошиах и с ним я связана самыми прочными узами.

Мне снова предложили пойти учиться в Рамат-Авив, но я не могла найти в себе силы для этого шага. В особенности так как мои родители и подруги не понимали, что со мной происходит. Дошло до того, что я даже заболела. Когда я написала об этом Ребе, то получила поразительный ответ: Ребе писал, что еврей обязан соблюдать заповеди Торы и это путь для того, чтобы начать чувствовать себя лучше. Также Ребе добавил, что часто человеку показывают различные знаки Свыше, но он игнорирует их и выбирает трудный путь.

Сразу после этого я зашла на сайт «Игрот Кодеш» и написала р. Ави Бен-Шимону, чтобы он помог мне понять это письмо. Я не понимала, что мне следует делать, по какому пути идти… Ави внимателено выслушал меня, прочел письмо и ответил на все мои вопросы. Он также сказал, что мне без всякого сомнения нужно изучать хасидизм… Через несколько недель я познакомилась со своей будущей наставницей Нехамой Гафни и под ее влиянием решила начать учебу в Рамат-Авиве!

10 Швата я написала Ребе о начале учебы и попросила благословение на то, чтобы быть связанной с Ребе и наполниться хасидским жаром. В ответе шла речь как раз об этом, просто чудо!

Через несколько недель я еще раз написала по поводу учебы. Ребе ответил, что он не понимает, почему я не пишу о поисках мужа, о шидухе, ведь это заповедь Торы — построить еврейский дом. Я была поражена, так как в самом начале учебы со мной обсуждали эту тему и объясняли, что нужно сначала укрепиться в исполнении заповедей. И вот вдруг пришло указание искать шидух от самого Ребе Короля Мошиаха. В течение недели я получила три предложения из трех разных мест.

Третий вариант был самый серьезный и после двух-трех встреч с парнем я написала Ребе (упомянув, что этот человек коэн) с просьбой на благословение на дальнейшие отношения. Ответ Ребе потряс меня — в нем шла речь о важности благословения коэнов, которое должно происходить с любовью и тогда Всевышний посылает много добра в открытой форме. Я поняла, что ответ положительный и действительно, на седьмой встрече мы решили создать семью. Это произошло 7 Нисана, всего-лишь через три с половиной месяца после начала моей учебы. 11 Нисана мы написали Ребе о нашем решении и 28 Нисана была помолвка.

Как человек сделавший «тшуву», я испытала многие трудности во время подготовки к свадьбе (меня уволили с работы) и попросила помощи у Ребе. В письме шла речь о том, что когда Авраам праздновал совершеннолетие своего сына Ицхака, он пригласил также и великана Ога, который начал насмехаться над ним. Так и в каждом поколении есть «большие люди», которые насмехаются над нашей верой и нужно не обращать на них внимания. Так я получила от Ребе силы для проведения хасидской свадьбы в Кфар-Хабаде.

Вскоре произошло еще одно чудо — когда мой жених поехал перед свадьбой к Ребе Королю Мошиаху (как это принято у хасидов), я попросила его достать для меня доллар от Ребе, о котором я мечтала три года. Жених объяснил мне, что это не так просто, но он постарается. К сожалению, у него ничего не вышло.

Когда в день свадьбы я приехала в Кфар-Хабад, чтобы помолиться в «770», и вышла из машины, ко мне подошел человек и спросил: «Вас зовут Шани?» Я не поняла, кто это такой и откуда он меня знает, как вдруг он достал из пакета доллар Ребе в рамке и сказал, что это подарок мне! Я была просто потрясена от счастья. Он рассказал, что его зовут Эли Йона (как я узнала позже, это был известный фотограф Ребе), ему рассказали мою историю и он решил подарить мне один из своих долларов.

Уже потом муж рассказал, что когда он вернулся из «770», то связался с р. Ави и попросил помощи. Ави поговорил со своими друзьями и один из них пообещал, что сам лично принесет доллар в день свадьбы. Но на этом чудеса не закончились. Во время свадебной церемонии ко мне подошел Ави, протянул мне доллар и сказал: «Это для твоего мужа!»

 Шани получила доллар от Эли Йона
Шани получила доллар от Эли Йона

Опубликовано: 12.11.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter