СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-23 22:35

Голан Азулай дарит свою песню Ребе Королю Мошиаху

Я уверен, что у ХАБАДа есть глава, который руководит хасидами, и я также уверен, что Ребе жив и здоров.

Пери Лейбович Перевод:Шолем Лугов 08.07.2016 1564 мин.

Голан Азулай — израильский актер и певец, за последние годы приблизился к еврейству, перестал выступать в субботу и начал носить кипу.

Как и многие молодые люди, после армии Голан поехал путешествовать по Индии, где пробудился его интерес к духовности. После возвращения он начал учиться актерскому искусству, но поиски истины не закончились.

— Как началась твоя связь с ХАБАДом?

— Первый раз, когда я понял, что нашел себя, был момент, когда хасид ХАБАДа предложил мне поучить одну из книг Ребе. Это так повлияло на меня, что когда я вернулся домой, жена сразу сказала мне, что сразу почувствовала какое-то изменение. Я начал учиться больше и в какой-то момент понял, какой огромный подарок Ребе дает каждому еврею — возможность изучать неземную мудрость. Это и был переломный момент в моей жизни на пути к возвращению к своим корням.

— Расскажи о своей личной связи с Ребе.

— Перед тем, как у нас родился первенец, возникли проблемы со здоровьем. По совету знакомого, я написал письмо Ребе и вложил его в один из томов «Игрот Кодеш». Когда я раскрыл книгу, то увидел ответ Ребе о важности и необходимости соблюдать законы семейной чистоты. Я не понял, какая связь между нашим состоянием и семейной чистотой и решил взять другой том «Игрот Кодеш». К моему удивлению, он открылся на станице, где также шла речь о необходимости соблюдать законы семейной чистоты! Когда же я взял третий том и в том также было это указание, я понял, что Ребе обращается лично ко мне! У меня нет слов для объяснения этого!

Вот еще рассказ. В процессе своего возвращения, я столкнулся с многочисленными проблемами в основном в отношении работы актером и певцов. Решения не было и я обратился к Ребе за помощью — какой избрать выход? В ту же ночь я увидел Ребе во сне и он объяснил мне, как нужно поступить. После этого я был просто счастлив.

— Скажи, ты считаешь, что Ребе жив?

— Да! Иначе движение ХАБАД не смогло бы превратиться в такую империю, как мы видим это сегодня. Я уверен, что у ХАБАДа есть глава, который руководит хасидами, и я также уверен, что весь еврейский народ понимает, что Ребе жив и здоров.

Как-то раз я выступал в Венгрии и встретился с одной бизнесвумен из Израиля и пригласил ее на субботу в центр ХАБАДа, где после субботы должно было состояться выступление. Сначала она отказывалась, но я убедил ее. В конце концов ей очень понравилось и я увидел, как ее еврейская искра зажглась. Она задавала много вопросов и проявляла большой интерес. Во время своего выступления после окончания субботы я рассказал историю своей жизни и возвращения… В конце она подошла ко мне и сказала: «С сегодняшнего дня я буду соблюдать субботу». С тех пор мы стали друзьями, а сегодня она уже полностью соблюдает заповеди.

А вот еще такая история. Как то вечером мне позвонил друг, который начал приближаться к еврейству, ходил на уроки, накладывал тфиллин и т.д. и вдруг сказал: «Голан, с религией я порвал». Я пригласил его домой, хотя было уже поздно, и мы начали говорить «за жизнь». Оказалось, что один из его друзей, воинствующий атеист, убедил его оставить религию.

Как раз накануне один мой знакомый хасид дал мне почитать книгу о вере с выдержками из писем Ребе. Я начал цитировать письма и увидел, что мой друг понемногу успокаивается. На следующий день он снова позвонил и попросил эту книгу. Я сказал ему, что уже вернул ее хозяину и не знаю, где можно ее достать. В этот момент по другому телефону позвонила моя знакомая актриса, которая рассказала, что она ехала на репетицию и в Бней-Браке у нее спустило колесо. Оказалось, что это произошло напротив… Бейт-Хабада р. Коркуса. Я попросил ее зайти туда и купить эту книгу для моего друга. Она согласилась и… купила такую же книгу для себя. Через несколько дней она рассказала, что они с мужем очень укрепились в вере.

Хочу сказать, что в эти дни я выпустил новую песню «Молитва об Освобождении», в которой я использую цитаты из выступлений Ребе Короля Мошиаха. Это мой подарок Ребе…

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter