СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 11:36

Моше Бардуго — хасид, который изменил весь город

После публичной поддержки Ребе пения «Да здравствует наш Ребе, наставник и учитель, наш Король Мошиах во веки веков!» Моше понял, что пришло время рассказать всем, что Ребе это Мошиах.

1746 (1) мин.

Моше Бардуго родился в Марокко и в возрасте пяти лет его родители репатриировались в Израиль. Когда пришло время идти в армию, он попал в разведку, где прослужил шесть лет. Он занимался сбором информации, которая использовалась для бомбежки ядерного реактора в Ираке в 1981 году.

Во время службы в армии Моше познакомился с р. Реувеном Дуниным, который пригласил его на уроки по хасидизму в Бейт-Хабад в Хайфе. На этих уроках он впервые услышал о Любавичском Ребе. Через три года в жизни Моше произошел быстрый и окончательный переворот — он вернулся к вере предков.

В 1985 году, когда пришло время решать о продолжении службы, Моше вступил в армию Всевышнего — он решил посвятить себя десяти кампаниям Ребе и приступил к работе в организации «мицвотанков». Он занимался уроками по хасидизму в кибуцах и часто возвращался домой в Мигдаль-Эмек поздно ночью.

14 Ияра 1985 года Моше попал в серьезную аварию — его машина перевернулась и несколько дней он был без сознания в госпитале. Посланник Ребе в городе попросил у Ребе благословение на его выздоровление и получил ответ: «Полного выздоровления. Я упомяну его на святом месте упокоения моего тестя и учителя». В день Лаг ба-Омер, когда Ребе поехал к своему тестю, Моше пришел в себя. Когда он поправился, глава йешивы предложил ему работать в школе. Моше согласился при условии, что Ребе даст на это благословение. После этого он проработал в школе тридцать лет...

В 1986 году Моше написал Ребе о своей службе в армии в качестве резервиста, так как его призывали очень часто и это мешало работе в школе. После ответа от Ребе он получил освобождение от службы, что было очень необычно в те годы.

Когда 28 Нисана Ребе призвал хасидов делать все, что в их силах, чтобы привести Мошиаха, Моше Бардуго с жаром откликнулся на это. Он начал работать с прибывающими репатриантами из России, хотя не знал ни слова на русском языке. Но результаты его работы были впечатляющие — он организовал еврейскую свадьбу для сорока пар пожилого возраста, что вызвало большой резонанс в прессе и на телевидении.

В конце 1991 года Моше ехал по Тель-Авиву и увидел огромный рекламный щит с призывом о приходе Мошиаха и решил, что в Мигдаль-Эмеке нужно установить такой же. Вскоре в городе было 28 плакатов. Моше сфотографировал их и повез к Ребе к 10 Швата 1992 года. Во время раздачи долларов, Моше подал Ребе альбом, на обложке которого было написано: «Мигдаль-Эмек ждет раскрытия Мошиаха». Ребе ответил: «Да будет так. Добрых вестей».

После публичной поддержки Ребе пения «Да здравствует наш Ребе, наставник и учитель, наш Король Мошиах во веки веков!» Моше понял, что пришло время рассказать всем, что Ребе это Мошиах. Он сделал новые плакаты с этой надписью и портретом Ребе.

Некоторые люди начали возражать, что для этого нужно одобрение Ребе, и Моше решил получить его, что было нелегко сделать, так как в то время Ребе отвечал только на жизненно насущные вопросы. Моше понял, что через секретаря он ничего не добьется, и решил действовать «в обход» — он попросил посланника Ребе позвонить в секретариат и потребовать от имени всей общины города передать этот вопрос Ребе Королю Мошиаху. Тот согласился и позвонил. Так получилось, что ему ответил родственник, находящийся в тот момент в секретариате, и он передал вопрос Ребе. На следующий день в семь утра пришел факс, что Ребе ответил «Благословение и успех» на вопрос, можно ли развешивать плакаты с портретом Ребе и надписью «Йехи»! Разумеется, все вопросы отпали.

Через несколько месяцев Моше повез еще один альбом к Ребе. Секретарь р. Клайн передал его Ребе и рассказал, что Ребе посмотрел все страницы и одобрительно кивал головой.

После этого у Моше появилась новая идея — осветить улицы года в ночное время. Он сделал плакат с подсветкой изнутри с надписью «Добро пожаловать, Король Мошиах». Моше рассказал, что его побудили к этому слова Ребе, обращенные к посланникам в городе (см. «Ликутей Сихот» том 14, стр. 338), что освещая Мигдаль-Эмек, вся Земля Израиля будет освещена во время истинного и полного Освобождения. Интересно, что в примечании Ребе процитировал сказанное в книге «Зоар», что Мошиах раскроется в Галилее.

Опубликовано: 07.08.2016 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter