СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 19:57

Боксер в ермолке

Я никогда не пойду на компромисс, отказавшись от своих убеждений. Это бесповоротно. У меня личные отношения с Б-гом, и я не стану их компрометировать. Мои занятия боксом являются той большой частью моей жизни, которая не будет препятствием для моей веры.

6534 (0) мин.

Дмитрий Салита родился в Одессе в 1983 году, но корни его семьи восходят к потомкам испанских евреев носивших фамилию Шалита. В городе были часты проявления антисемитизма: то и дело приходили слухи о погромах, и тогда евреям приходилось уходить на окраины города. Поэтому, когда Диме было 9 лет, его семья переехала в Бруклин.

Дмитрий вспоминает: «Основной причиной нашего переезда в Америку послужил факт дискриминации евреев. Было очень трудно гордиться своим еврейством и в то же время получить хорошую работу или учиться в престижной школе. Я очень благодарен Америке за то, что получил возможность иметь свободу веры и слова».

Он начал боксировать в возрасте 13 лет в городском клубе которым руководил Джимми О’Ферроу. «Мой спортзал подобен союзу разных национальностей. Я видел, как через эти двери проходили самые разные дети, но я никогда не видел такого, как этот Дмитрий. Ребенок выглядит русским, молится по-еврейски, а дерется как негр», – рассказывал Джимми.

В финальной встрече 5 апреля 2001 года в Мэдисон-Сквер-Гардане в Нью-Йорке Дмитрий Салита победил Джоя Риоса в открытом чемпионате «Золотые перчатки» и получил приз как выдающийся боксер.

Исполнение заповеди тфиллин
Исполнение заповеди тфиллин

После переезда в Бруклин, Дмитрий познакомился с посланником Любавичского Ребе שליט"א в районе Флатбуш. Рабби Шнеур-Залман Либеров приобщил его к ортодоксальному иудаизму и Дмитрий стал исполнительным евреем. Он начал строго соблюдать закон своей веры: если у него назначена встреча в субботу, то она должная начаться после захода солнца, в конце дня. Кроме того, он соблюдает еврейские законы, касающиеся употребления пищи. И подписывая контракт, он обязательно упоминает эти пункты.

На занятии по хасидизму с рабби Либеровым
На занятии по хасидизму с рабби Либеровым

«Я никогда не пойду на компромисс, отказавшись от своих убеждений. Это бесповоротно. У меня личные отношения с Б-гом, и я не стану их компрометировать. Мои занятия боксом являются той большой частью моей жизни, которая не будет препятствием для моей веры. Этого не может быть и не будет», – отмечает Дмитрий.

Перед первым решающим чемпионатом Дмитрий пришел к рабби Либерову за советом – и они вместе поехали в Дом Мошиаха на Истерн Парквей, 770, где Дмитрий написал письмо Ребе Королю Мошиаху с просьбой о благословении и успехе в поединке. Он выиграл поединок!

«Перед боем, — говорит Дмитрий, — я всегда возношу короткую молитву и читаю главу из Псалмов соответствующую возрасту Ребе».

Опубликовано: 05.08.2003 Комментарии: 0
Темы: Спорт
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter