СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 16:19

Ханукальный мальчик

Все началось с того, что в 28 лет я начала увлекаться иудаизмом, много читала книг из библиотеки синагоги, посещала занятия для женщин. Гиюр, как вы уже поняли, это была мое желание, но не мужа.

4907 (2) мин.
Светлана Светличная

В конце 2001 года через «Игрот Кодеш» я просила у Ребе благословение забеременеть. Долго, но все-таки нашла возможность перевести ответ. Из того, что мы поняли, было много написано о Хануке, радостном настроении при подготовке к празднику и светлом расположении духа. Казалось, что конкретного ответа на мою просьбу не было, ведь Ханука тогда только-только прошла. Но я просила читать перевод еще и еще. Потом поняла, что нужно терпеливо ждать еще год, с радостью в сердце и Б-г даст, все будет хорошо!

Накануне Хануки 2002 года я узнала, что жду ребенка. С Б-жьей помощью 28 июля 2003 года родился сын, назвали Миша. Тогда мне было 34 года.

Кстати, при «Игрот Кодеш» узнала, конечно, из сайта www.moshiach.ru, я на него уже лет 8 хожу, а может и больше.

Я не еврейка, но с синагогой поддерживаю хорошие отношения. Б-г дал! У меня есть одна еврейка-подружка, Татьяна дочь Шейны, ей полных 70 лет. Она сейчас восстанавливается после инсульта. Она очень хороший человек, добрый и светлый, хотя не простую жизнь прожила. Пережила и сына, и мужа. Татьяна многим рассказывала об этом чуде и любя называет Мишу — ханукальный мальчик. Большая просьба, помолитесь за нее пожалуйста.

Я собиралась пройти гиюр. Этот этап в моей жизни остался позади и я к этой теме не возвращаюсь, хотя посещаю синагогу, вожу на праздники сына.

Все началось с того, что в 28 лет я начала увлекаться иудаизмом, много читала книг из библиотеки синагоги, посещала занятия для женщин. У нас в Харькове прекрасная семья раввинов Мойше и Мирьям Москович. Я без трепета не могу говорить об этих людях: тактичные, добрые и в то же время бескомпромиссные и твердые (если так о можно сказать и бесконечно душевных людях) во всем что касается еврейства.

Мой муж не еврей, но он и потому мой муж, потому что он знает о моих приоритетах в религии.

Он не ходит в синагогу, читает Теилим только если я попрошу в особых случаях. И в тот период, когда я собиралась принимать гиюр он вместе со мной соблюдал кашрут. Я почти 10 лет зажигаю свечи в шабат и праздники. Цдоку отдаю в синагогу или делаю подарки.

В 2001 году Мойше Москович делал мне встречу в Киеве с раввином, не помню уже как его зовут, он имел отношение в вопросу гиюра на Украине. Мы с мужем поехали. Там сказали: или принимать гиюр вдвоем, или развод.

Гиюр, как вы уже поняли, это была мое желание, но не мужа. Он считает, что хороший человек может быть любой национальности. Я не буду рассказывать почему я хотела принять еврейство. Это отдельная тема и к ней я уже не возвращаюсь.

Когда мы вернулись в Харьков и я рассказала Мойше и Мирьям о том, что мне сказали в Киеве, Мойше сказал: «Так и есть. Но развод это кошмар. И Б-г не требует от вас, чтобы вы были еврейкой».

Слава Б-гу мы с мужем любим друг друга, хотя у нас и разница в возрасте, я старше на почти 4 года. Я сделала выбор.

Вот такая моя история успеха или не успеха. Каждый, я уверена, увидит здесь и то и другое...

Несколько месяцев назад я просила благословения для успешного ведения семейного бизнеса. Я обратилась к Шолему Лугову, руководителю сайта www.moshiach.ru, для помощи в переводе. В ответе Ребе шла речь о рождении мальчика, которого надо будет назвать Йосеф-Ицхак. Хоть это не связано с моим вопросом, но я уверена, что слова Ребе исполнятся полностью.

Опубликовано: 20.04.2008 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter