СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 04:26

Долгая дорога к Каббале

Я шла вместе с Авраамом, покинув обжитое место, устроенный быт, привычный пейзаж — в никуда… Я стояла вместе с Сарой перед Авимелехом и боялась поднять глаза… Я была вместе с Агарью в пустыне, песок скрипел на моих зубах…

26.11.2009 3517 мин.

Что такое Каббала? Собственно, ответов может быть множество и всё это множество будет верным. Потому что Каббала для некаббалистов сродни философии для нефилософов, что ни скажи — всё состыкуется. И не наука, вроде, а вполне предоставляет возможность для размышлений всякого уровня. А, главное, широкая публика не станет особенно разбирать что да как, что-то да и пройдёт на «ура».

Мой опыт, связанный с Каббалой, заключался в одном: я была уверена, что заниматься ею в группах не буду. Собственно, не буду заниматься никак. Но… но… но… так или иначе, понимание устройства этого мира и законов, которые созданы для нас, появилось и в моей голове, благо места в ней немало. Появилось после того, что я — год за годом — месяц за месяцем — неделя за неделей читала Тору, ТаНаХ. И не просто читала, а проживала, каждый раз заново, каждый раз — будто на собственной шкуре — жизни персонажей. Видимо, литературное воображение сыграло свою роль. И персонажи, потихоньку-полегоньку становились людьми из плоти, и крови, обретали во мне голос, движение, мысль.

Я шла вместе с Авраамом, покинув обжитое место, устроенный быт, привычный пейзаж — в никуда, доверив и себя, и ушедших со мной Тому, Кому невозможно было не поверить. Я стояла вместе с Сарой перед Авимелехом и боялась поднять глаза, боялась посмотреть на мужа, чтобы никто не понял, что мой взгляд — взгляд жены, а не сестры. Я была вместе с Агарью в пустыне, песок скрипел на моих зубах и всё, что хотелось мне — умереть раньше собственного ребёнка. Я покорно шла за отцом вместе с Ицхаком, видела сон вместе с Яаковом, плакала вместе с Рахелью и вместе с нею же наполнялась нежностью, глядя на пасущего овец. Я была близорукой Леей и — как она — всматривалась в мужа с надеждой увидеть хотя бы намёк на ту самую, ответную искру. Я старалась быть лучшим из лучших вместе Йосефом и я… я проживала жизнь Моше, преодолевала страх перед змеем, обращая его в посох, любовалась народом, разбивала скрижали, просила Всевышнего сохранить и не истреблять. Умирала — одна, оглядев последним оглядом страну бескрайнего неба, подаренную вышедшим из Египта.

И все они, кто-то больше, кто-то в меньшей степени, перешли в то, что я пишу, стали и моими персонажами. Героями? Нет, людьми во плоти. У каждого из них оказалось что-то, про что я смогла сказать это — и мой опыт, это — и моя жизнь. Точнее — и они, и опыт их жизней стали частью меня, а следом проявились в этом, моём, мире… ведь я верю в то, что слово это не просто набор букв.

И только после этого, многократного переживания, после любви к Книге и после принятия её на тех уровнях моего восприятия, которые я смогла открыть в себе… вот именно после этого — пришло время и иных смыслов. Каких смыслов? Да всяких, я об этом так или иначе писала, так или иначе приоткрывала завесу собственного бытия перед теми, кто захотел прочесть. И, знаете, только недавно, я увидела и поняла, что Каббала-то — описывает абсолютно то же самое устройство миров, о котором я знаю за счёт внутреннего знания. И даже термины, причём многие — абсолютно схожи.

Разница только в том, что я не понимаю — а как человек, не пропустивший через себя весь эмоциональный, духовный, моральный посыл Торы, может понять каббалу? Каким образом без основы, без фундамента, без каркаса возводится это здание, называемое «каббалой для всех»? В моей системе координат, это невозможно, потому что устройство миров и законы мироздания начинаются в той же точке отсчёта, что и буквы Торы, точнее — семантика Книги. Хотя, я неточна: вослед за изначальным светом Творца — источник Торы, а уж из этого источника — питается и древо мироздания. Нельзя подменить эту очерёдность, не-воз-мож-но подменить понятия, используя при этом желание людей приблизиться к «духовному-светлому-исконно-посконному».

Потому что вместо прекрасной картины мира, написанной Творцом, перед взглядом оказывается лубок. Дело рук мастерового…

Комментарии: 14 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter