СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 07:02

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Судья по совету Ребе Короля Мошиаха

«Когда ко мне обратились из коллегии адвокатов, — вспоминает он. — с предложением выставить свою кандидатуру в качестве судьи, я был в затруднении. Ведь я знал, что не все мудрецы Торы согласны с существующим судопроизводством».

12.09.2010 2207 мин.

Цви Таль (Тайтельбойм) родился в Польше в 1927 году. В возрасте 8 лет вместе с родителями приехал в Израиль. Учился в йешиве «Бней Акива» в Кфар а-Роэ. В 1978 году был избран судьей областного суда в Иерусалиме, а в 1994 - судьей Верховного суда.

Однако мало кто знает, что этим назначением Таль обязан… Любавичскому Ребе… Об этом рассказывает корреспондент газеты «Маарив» Кальман Либскинд.

«Когда ко мне обратились из коллегии адвокатов, — вспоминает он. — с предложением выставить свою кандидатуру в качестве судьи, я был в затруднении. Ведь я знал, что не все мудрецы Торы согласны с существующим судопроизводством. К примеру, рав Шауль Исраэли, в йешиве которого я учился, полагал, что законодательство в стране должно работать только по суду Торы. Поэтому я решил спросить совет Любавичского Ребе».

Таль попросил своего друга, находящегося в Нью-Йорке, передать свой вопрос Ребе שליט"א и был поражен, услышав ответ. Ребе Король Мошиах предложил ему выставить кандидатуру, но вместе с этим в личной жизни укрепить закон Всевышнего. Для исполнения этого указания, в 1976 году Таль основал урок по Талмуду в районе, где он жил. А через два года он был избран областным судьей несмотря на то, что все судьи, во главе с Йоэлем Зусманом, воспротивились его кандидатуре.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter