СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 22:26

Путь Яакова из «литовской» йешивы в ХАБАД

Яаков Каяков оставил «литовскую» йешиву в поисках нового направления в жизни и, наконец, вступил на путь хасидизма ХАБАД. Он «случайно» зашел в Дом ХАБАДа в Бней-Браке и рав предложил ему поучиться...

Источник: «Сихат а-Геула» №840 17.03.2011 2560 мин.

Между Бней-Браком и Рамле пролегла дорога р. Яакова Каякова, владельца магазина «Оптика» на улице Жаботинский 127 в Бней-Браке. История его жизни и связь с Ребе Королем Мошиахом впечатляют не меньше, чем его деятельность (о чем будет рассказано далее). Это человек из ортодоксальной семьи оставил «литовскую» йешиву в поисках нового направления в жизни и, наконец, вступил на путь хасидизма ХАБАД.

Яаков вспоминает как все началось, когда он уже не учился в йешиве, что можно было сразу понять по его внешнему виду — цветастой одежде и длинным волосам. Он «случайно» зашел в Дом ХАБАДа в восточном районе Бней-Брака и рав Ханания Коркус предложил ему поучиться. После учебы он предложил Яакову написать Ребе Королю Мошиаху через «Игрот Кодеш». Яаков отказался, но был не против, если рав сам напишет вместо него. Услышав, что в ответе шла речь о необходимости учиться в любавичской йешиве, оба были поражены.

«В тот момент я и не думал, что это может быть серьезно, — рассказывает Яаков. — Но через месяц, когда я начал постоянно посещать уроки о Мошиахе рава Мордехая Ротенштейна, то понял, что должен сам написать Ребе. На этот раз я даже почти не удивился получив похожий ответ о необходимости учебе в йешиве „Томхей Тмимим“, но опасался, что меня не примут из-за внешнего вида.

Опять „случайно“ я попал в йешиву ХАБАДа в городе и на месте решил начать учебу. Глава йешивы должен был вернуться в Израиль из заграницы через несколько дней, но р. Хаим Вакнин, с которым я познакомился в йешиве, настоял, чтобы я вернулся через пару дней. И тот день, 25 Элула, я считаю своим днем рождения».

Прошли годы. Яаков закончил учебу, сдал экзамен на раввина и решил выучиться на оптометриста — этим занимался также и его отец. Завершив учебу и проработав пару месяцев он понял, что хочет открыть свой собственный бизнес. Написав Ребе, он получил ответ обратиться за помощью к родственникам. В тот же день он поговорил с дедом, который рассказал, что видел его во сне в роли владельца нового бизнеса. Вместе с отцом они помогли Яакову на первых порах.

Вскоре после этого Яаков женился, понятно после полученного от Ребе благословения. Интересно, что когда он получил ответ заниматься поисками подходящей пары, он не думал об этом, но в тот же день получил предложение о шидухе через родственников и так создал семью.

На этом чудеса не закончились. «Написав Ребе о желании иметь детей, — я получил ответ о необходимости найти себе место для посланничества. Через пару дней бабушка моей жены решила переехать за границу и предложила нам свою квартиру в Рамле. Через три часа мы уже въезжали на новое место».

В автобусе Яаков встретил того самого р. Хаима Вакнина, который, как оказалось, также переехал в Рамле и вместе они открыли центр ХАБАДа, где распространяют весть об Освобождении и личности Мошиаха, а также помогают получить его благословение через «Игрот Кодеш».

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter