СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 13:02

Политик, который помогает евреям

Они уступили место людям, стоящим за ними в очереди. «Что это значит? — удивился Стивен. — Где же встреча политиков?» «Ну как же, — выкрутился парень, — это же еврейские политики и нужно сообщить свое еврейское имя».

19.09.2011 2130 мин.

Эту историю рассказал посланник Ребе Короля Мошиаха в Нетании, рав Натанэль Драйфус, скоропостижно скончавшийся на прошлой неделе…

Стивен (настоящее имя по известным причинам рассказчик не сообщил) был известным политиком в одной из стран Европы. Как-то раз, когда он был по делам в Нью-Йорке, в пятницу днем к нему подошел молодой израильтянин, хабадник и спросил: «Ар ю джус?» («Вы сок?») Стивен понял, что тот имеет в виду «Ар ю джуиш?» («Вы еврей?») и утвердительно кивнул. Парень предложил ему наложить тфиллин, но Стивен отказался. Тогда парень спросил о роде его деятельности. «Я — политик», — ответил Стивен. «Вот как здорово, — обрадовался парень. — В воскресенье у Любавичского Ребе как раз состоится собрание политиков-евреев». И на ломанном английском он пригласил Стивена на это мероприятие. Стивен, который должен был улетать в понедельник, согласился, и парень взял номер его телефона в гостинице.

В воскресенье он позвонил Стивену, напоминая о предстоящем мероприятии, и даже заехал за ним по пути. Вскоре оба уже стояли в очереди за благословением, которые Ребе давал всем вместе с долларом на благотворительность.

Наконец подошла их очередь. «Как Ваше имя?» — спросил Ребе у Стивена. Тот назвался. «Как Ваше имя?» — повторил Ребе. Стивен назвал фамилию. «Как Ваше имя?» — спросил Ребе в третий раз. Стивен растерянно молчал, и тут вмешался секретарь: «Ребе спрашивает, какое у Вас еврейское имя?» Стивен не знал. «Пожалуйста, узнайте, а потом придите и сообщите мне», — закончил короткую аудиенцию Ребе…

Они уступили место людям, стоящим за ними в очереди. «Что это значит? — удивился Стивен. — Где же встреча политиков?» «Ну как же, — выкрутился парень, — это же еврейские политики и нужно сообщить свое еврейское имя». Стивен вернулся в гостиницу и позвонил своей матери домой: «Мама, какое у меня еврейское имя?» «Что случилось? Ты где?» — закричала в трубку удивленная мать. «Ничего страшного, все в порядке, это по делам работы», — успокоил ее Стивен. «Честно говоря, я уже и не помню, нужно спросить тетю Клер, она единственная религиозная в нашей семье — постится в Йом-Кипур». Стивен позвонил тете, и она вспомнила его еврейское имя.

Стивен вернулся в «770» и спросил, где Ребе. Ему ответили, что раздача долларов закончилась. «Но как же так, — заволновался политик, — Ребе сказал мне узнать еврейское имя и прийти сообщить ему». «Ладно, стойте вот здесь, и когда Ребе пойдет на молитву, то сможете сказать ему». Тут появился знакомый нам парень и стал рядом со Стивеном. Когда Ребе проходил мимо них, Стивен сообщил, что узнал свое еврейское имя. Ребе сказал: «Я благословляю вас, чтобы у вас все было хорошо в материальном и духовном смысле, когда вы начнете соблюдать практические заповеди» и пошел дальше… Стивен оглянулся, но парня и след простыл…

Рассказчик прервался и слушатели спросили: «Ну что, он сделал тшуву?» «Нет, — ответил рав Драйфус. — Он начал соблюдать кашрут, иногда приходил в синагогу, но, самое главное, что, по его словам, эта встреча изменила всю его жизнь. Раньше для него существовали только две вещи — он сам и его работа. Теперь же он начал задумываться и о том, может ли он помочь евреям».

Как-то раз Стивен встречался с одним из министров в ресторане. Он постеснялся того, что ест кашерную еду и заказал обычные блюда. Пока они ждали официанта, министр спросил: «Меня интересует информация об одном человеке, о котором я часто слышу. Вы можете рассказать мне о… Любавичском Ребе?» Официант принес трефную пищу, но Стивен сказал: «Извините, у меня заболел живот. Принесите мне только стакан кока-колы…»

В другой раз один израильтянин был пойман с наркотиками при въезде в страну. Стивен обратился к одному из министров и убедил его выписать распоряжение о том, что пребывание этого израильтянина в стране наносит ущерб национальной безопасности, поехал в тюрьму, забрал его оттуда, отвез в аэропорт, купил билет в Израиль, подвел к трапу и сказал: «Не приезжайте сюда больше…»

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter