СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 19:23

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Возвращение Ами Пайковского

В тот же момент недомогание Ами сразу прошло, и он подумал про себя: «Откуда он знает?» Дело в том, что за несколько месяцев до этого он встречался в ресторане с японским бизнесменом, который напоил его и вынудил съесть некошерное мясо.

17.03.2012 2813 мин.

Сегодня уже трудно сказать, когда все это началось. Известно только, что ребенок, который родился в северной части Тель-Авива, был хорошим учеником и отличным футболистом, а. потом, достигнув определенного возраста, перебрался в Лос-Анжелес и начал там заниматься бизнесом. Но именно в Америке Ами Пайковский, так зовут героя нашего рассказа, впервые столкнулся с представителями движения ХАБАД и начал делать первые шаги навстречу еврейству.

Через какое-то время он обратился к раву Лисбону — рукводителю Дома ХАБАДа — и попросил его благословения на поездку в Израиль, где он собирался найти себе жену. Хасид посоветовал ему заехать по дороге к Ребе Королю Мошиаху в Нью-Йорке. Он пришел в «770» и попросил встретиться с Ребе. Секретарь ответил, что это возможно только через месяц. Тогда Ами написал свою просьбу и передал ее секретарю, а сам тем временем пошел отдохнуть на квартиру к друзьям. Вдруг Ами почувствовал себя плохо — он сильно покраснел и у него начался жар. Друзья не знали, что можно сделать, чем ему помочь. Вдруг зазвонил телефон, это был секретарь, который передал ответ от Ребе: «Следите за тем, чтобы употреблять только кошерную пищу».

В тот же момент недомогание Ами сразу прошло, и он подумал про себя: «Откуда он знает?» Дело в том, что за несколько месяцев до этого он встречался в ресторане с японским бизнесменом, который напоил его и вынудил съесть некошерное мясо.

Но настоящая революция в жизни Ами произошла во время праздника Симхат-Тора в том же году. Он пришел посмотреть, как Ребе танцует со Свитком Торы и это зрелище потрясло его до глубины души. Ами вдруг понял, что он уже совсем не тот, кем был до этого момента. Началось медленное превращение в хасида. После каждого посещения «770» он начал меняться не только в духовном плане, но и внешне — одежда, борода, шляпа… Одним из ранних его решений было закрытие магазина в субботу. Это было далеко не простым решением, ведь в этот день он обычно имел в 50! раз больше прибыли.

Чтобы получить силы, Ами написал Ребе и получил ответ, в котором было напоминание о том, что суббота начинается в пятницу с заходом солнца, а также указание — распространять Тору и давать цдаку (в конверт было вложено 18 долларов).

Ами начал искать покупателя, готового купить его магазин, Это было непросто, так как договор на его аренду был заключен сроком на 20 лет. Сначала покупателей не находилось, но через какое-то время зашел человек, пожелавший купить магазин и перевести договор на себя. На вырученные деньги Ами купил дом и открыл фабрику по производству одежды.

Ами часто бывал у Ребе на хасидских собраниях и личных встречах. Есть десятки видеоотрывков, на которых можно увидеть и услышать, как Ребе дает ему благословения, советы и указания.

И когда началась кампания по распространению вести о приходе Мошиаха, Ами, разумеется, принял в ней активное участие и продолжает заниматься этим до сих пор.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter