СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 14:39

Ребе показывает знак Зрубавелю

И чудесным знаком для того, чтобы приблизить его к тому, что настало время для обдумывания своего прошлого поведения, будет ему вещий сон перед тем, как Вы будете говорить с ним.

03.08.2012 2654 мин.

В 1958 году мой тесть р. Давид Лесельбойм из Кфар-Хабада получил от Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха особое поручение — начать работать с Яаковом Зрубавелем, одним из лидеров «левых», коммунистом и атеистом. При этом Ребе проявил свой пророческий дар, чтобы разбить лед, покрывающий сердце Зрубавеля.

Девичья фамилия жены Зрубавеля была Лесельбойм, и на одной из семейных встреч р. Давид встретил его. Когда же р. Давид послал Ребе отчет о своей деятельности, он упомянул встречу с Зрубавелем. В ответ Ребе написал ему длинное письмо с просьбой встретиться с родственником и повлиять на него, чтобы тот изменил свои крайние взгляды. Ребе раскрыл его характер и сказал, что «его действия направлены в отрицательную сторону главным образом оттого, что он привык к этому, а не из-за того, что он обдумывает сейчас и приходит к решению». Ребе также попросил его использовать свои таланты для увеличения добра в мире. После этого Ребе написал («Игрот Кодеш» том 16, стр. 130-131):

Несомненно, уже давно у него пробудились сомнения, только он сам старается заглушить их и сразу после того, как они спускаются в голову — он отвергает их, как принято у людей, которые боятся еще раз задуматься о правильности своего образа жизни, ведь для этого требуется особенная храбрость в сердце.

А потом Ребе добавил совершенно необычную, потрясающую вещь:

И чудесным знаком для того, чтобы приблизить его к тому, что настало время для обдумывания своего прошлого поведения, будет ему вещий сон перед тем, как Вы будете говорить с ним.

То есть Ребе написал, что у Зрубавеля перед их встречей будет вещий сон и это будет тому знак Свыше! Нужно отметить, что это единственное письмо Ребе, в котором он пишет о будущем сне как знаке…

«Я сознаюсь, — рассказал мне мой тесть, р. Давид Лесельбойм, — что я очень боялся встретиться с Зрубавелем, зная о его тяжелом характере. Но когда я наконец сделал это и сказал ему, что у меня есть сообщение для него от Любавичского Ребе, он пригласил меня в свой офис. Из уважения, он стоял, когда я читал ему письмо Ребе и тепло поблагодарил меня за это».

Р. Давид сообщил Ребе о результатах встречи и через короткое время получил ответ:

Я доволен тем, что Вы наконец смогли выполнить мою просьбу и передали З. Очень хорошо было то, что Вы не вовлекались в спор, так как я не хотел этого. И в будущем, также уклоняйтесь от споров. Вы выполнили мое посланничество и я также выполнил свое.

Ребе также добавил, чтобы р. Давид не отдавал копию письма Зрубавелю, пока тот сам не попросит. Когда р. Давид перед праздником Песах пошел к тому домой передать мацу, Зрубавель пристыдил его: «Как же так, что до сих пор ты не принес мне письмо Ребе?» В этот момент он понял, что пришло время сделать это и передал Зрубавелю копию письма.

Мы не знаем окончания этой истории, но известно, что с того времени публичная оппозиция религии у Зрубавеля стала уменьшаться. Более того, несмотря на светское образование, которое он дал своим детям, внук Зрубавеля стал религиозным. Когда он начал интересоваться своим происхождением, то оказалось, что его прадед — отец Яакова Зрубавеля — был хасидом Ребе РАШАБа...

Через много лет Зрубавель рассказал, как он ездил в Россию. Когда он зашел в одну из синагог, то его вызвали к Торе, так как подумали, что он раввин (у него была большая борода). «Мне было неприятно сказать им, что я нерелигиозный, и поэтому я не отказался. Я не могу объяснить это, но я был так взволнован, что буквы в Свитке Торы плясали перед моими глазами», — сказал он.

р. Давид Лесельбойм и Зрубавель на фоне ответа Ребе
р. Давид Лесельбойм и Зрубавель на фоне ответа Ребе

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter